"Исключать нельзя ничего". В Кремле допустили отключение России от Visa и MasterCard

Песков заявил о возможном отключении России от Visa и MasterCard из-за санкций

Дмитрий Песков. Фото kremlin.ru.
Дмитрий Песков. Фото kremlin.ru.

В Кремле не исключают, что Россия может быть отключена от западных платежных систем Visa и MasterCard. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о возможном отключении страны от международных платежных систем.

"Мы можем с уверенностью констатировать одно: в тех или иных формах ограничения в отношении России используются целым рядом государств, которые преследуют цель незаконными с точки зрения международного права мерами сдерживания России. Эти ограничения проявляются в самых разных формах, это достаточно непредсказуемый процесс, поэтому в рамках этого процесса, учитывая подобные недружественные, а порой даже враждебные формы поведения по отношению к нам, исключать нельзя ничего", - цитирует представителя Кремля "Интерфакс".

Он отметил, что лучшим способом хеджирования рисков является создание систем, компенсирующих отсутствие различных услуг или "форматов сопровождения финансовой деятельности". В качестве примера Песков привел платежную систему "Мир". По его мнению, система достаточно окрепла и со временем получит глобальное распространение.

Ранее в МИД заявляли, что в России могут разработать альтернативу международной платежной системе SWIFT. В конце 2020 года СМИ сообщали, что  власти США рассматривают отключение России от нее в качестве одной из возможных ограничительных мер.

"Очень плохие высказывания президента США": как Дмитрий Песков прокомментировал слова Джозефа Байдена

 

Показать комментарии