К 100-летию расстрела царской семьи: Николая II хоронили как простого офицера

Отношение к захоронению по-прежнему неоднозначное

Царская семья. Фото архивное фото.
Царская семья. Фото архивное фото.
Так сегодня выглядит Екатерининский придел, где покоятся царственные мученики. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Так сегодня выглядит Екатерининский придел, где покоятся царственные мученики. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Так сегодня выглядит Екатерининский придел, где покоятся царственные мученики. Фото Алена Бобрович, "Metro"
Так сегодня выглядит Екатерининский придел, где покоятся царственные мученики. Фото Алена Бобрович, "Metro"

17 июля, в день 100-летия расстрела императорской семьи, в Петропавловскую крепость приедут представители ассоциации рода Романовых

В соборе Петра и Павла пройдёт молебен. Затем в музее покажут документальный фильм о том, как захоранивали останки, и расскажут, что происходило с ними за последние 20 лет.

Полковник Романов
20 лет останки Николая II, императрицы Александры Фёдоровны, великих княжон Ольги, Татьяны и Анастасии находятся в Екатерининском приделе собора.
– У многих возникает вопрос: почему их похоронили отдельно, а не рядом с другими императорами? – рассказывает Metro главный научный сотрудник Музея истории Санкт-Петербурга Марина Логунова. – При выборе места в Петропавловском соборе обсуждалась возможность похоронить их в Главном храме или в Великокняжеской усыпальнице, где и в настоящее время из 60 заранее приготовленных склепов использовано только 17.
Можно было положить каждого из расстрелянных в Екатеринбурге в ночь на 17 июля 1918 года в отдельный склеп. Но в конечном итоге было решено сделать общую для всех могилу.

– Не забывайте, что император Николай II отрёкся от престола за себя и за своего сына, цесаревича Алексея, за полтора года до гибели и на момент смерти, по сути, был полковником Николаем Александровичем Романовым, – продолжает Марина Логунова. – Кроме того, в едином склепе с членами последней императорской семьи похоронены слуги: лакей, повар, комнатная девушка и доктор Боткин, а Петропавловский собор является исключительно усыпальницей для представителей императорского дома.

Третьей, главной причиной для выбора отдельного места для захоронения была позиция Русской православной церкви, которая относится к этому погребению как к символической могиле-памятнику, в которой покоятся некие "екатеринбургские останки".
– И если вы меня спросите, соответствовали ли похороны традиционному императорскому ритуалу, я, как специалист по траурному церемониалу, вам отвечу: нет, это были особые похороны, – продолжает Логунова. – Например, ковчеги с останками Николая II и Александры Фёдоровны были прикрыты штандартами, а на ковчеге Николая II лежала модель сабли с ножнами образца 1909 года, что соответствует офицерским похоронам. Не были задействованы и необходимые атрибуты императорских похорон, такие как государственные регалии: скипетр, держава, короны и т.д.

1998 год – члены царской семьи были похоронены в Екатерининском приделе Петропавловского собора в Петербурге

Оставили одно место
– Тогда, 20 лет назад, в Екатерининском приделе были похоронены не все члены императорской семьи, несмотря на то что на мраморных досках на стенах придела написаны все имена, – поясняет Марина Логунова.

– Дело в том, что останки наследника престола, цесаревича Алексея, и великой княжны Марии были найдены только в 2007 году. Представители рода Романовых неоднократно обращались с просьбой о предании их земле. И в 2015 году следствие возобновили, называлась даже предполагаемая дата похорон – 18 октября 2015 года. По просьбе Русской православной церкви склеп в Екатерининском приделе был вскрыт, образцы для анализов ДНК отправлены для параллельного исследования, которое проводилось как Следственным комитетом, так и Патриаршей комиссией.
   Тогда же, в 2015-м, для проведения экспертизы вскрыли могилу Александра III – отца последнего российского императора.

Паломники верят в чудеса
Отношение к захоронению в Екатерининском приделе со стороны приходящих в Петропавловский собор разное.
   – Да, действительно, после канонизации Николая II и членов его семьи Русской православной церковью в 2000 году отношение к захоронению весьма различно. Есть паломники, которые приходят в собор специально для того, чтобы приложиться к мощам. Кто-то верит, что здесь похоронены члены последней императорской семьи, чьё-то отношение негативное. Точка в этой истории ещё не поставлена.

"Есть паломники, которые приходят в собор специально, чтобы приложиться к мощам".
Марина Логунова, главный научный сотрудник Музея истории Санкт-Петербурга

Серия публикаций "К 100-летию расстрела царской семьи":
К 100-летию расстрела: Останки семьи Николая II искали больше 30-ти лет

К 100-летию расстрела царской семьи: На могиле убийцы Николая II принимали в пионеры

К 100-летию расстрела Николая II: Музей Распутина в Сибири охраняют император и старец

100 лет со дня расстрела: Царская семья могла спастись от гибели

Показать комментарии