К Дню матери: В Хакасию к божеству просить о детях едут со всего мира

Каменное изваяние Хуртуях Тас творит чудеса

26 ноября отмечается Международный день матери. Metro публикует репортаж из Хакасии, где уже несколько тысяч лет стоит каменное изваяние Хуртуях Тас, к которому приезжают с просьбами со всего мира

Хуртуях Тас в переводе с хакасского означает "большая каменная баба". Но местные жители называют её уважительно "большой матерью", "матерью матерей" или "степной богиней".

Учёные определили, что изваяние является памятником окуневской культуры конца III – начала II тысячелетия до н.э. Несколько лет назад саму Хуртуях Тас заботливо "накрыли" большой юртой, а территорию вокруг огородили – сейчас это место считается музеем-заповедником. Сюда, как и в давние века, едут люди, чтобы поклониться древнему камню, провести обряд и попросить бабу об исполнении желаний. Обязательно приходят хакасские молодожёны.

3 метра – высота Хуртуях Тас. Изваяние находится на разломе земной коры, многие чувствуют здесь особую энергетику

Большая мама разозлилась
До 1954 года Хуртуях Тас стояла в Сагайской степи в ста километрах от Абакана – под дождём и снегом. Опасаясь, что памятник древней культуры может разрушиться (всё-таки женщина в возрасте – ей около 5 тыс. лет), местные власти решили перевезти идола в Хакасский краеведческий музей. Но паломничество к божеству не прекращалось.
– Позже мы узнали, что у тех, кто выкапывал каменное изваяние из земли, умерли дети, – рассказывает  Metro директор музея-заповедника Оксана Горбатова. – А у одного из копателей, который в те годы был совсем юным, не сложилась семейная жизнь. Он так и не встретил свою половину, и детей у него нет. Хуртуях простояла в музее почти 50 лет. Ей приносили угощения, обмазывали божеству лицо сметаной и жиром. Пятна остались до сих пор, смыть их невозможно. Там, в музее, Хуртуях стремительно теряла своё живительное тепло. В 2003 году было принято решение вернуть её на исконное место.

Когда каменное божество Хуртуях Тас снова появилось в Сагайской степи, вокруг забили ключи.
   – Звенели они и 50 лет назад, когда изваяние увозили в Абакан, в краеведческий музей. А потом как-то быстро усохли, – говорит Оксана Горбатова.

Подношения
С просьбами к богине приезжают из разных уголков России и из других стран.
   – Обращаются и православные, и мусульмане, и буддисты, – продолжает Оксана Горбатова. – Женщины, хватаясь за соломинку, едут к ней в надежде родить долгожданного ребёнка. И чудо происходит: после визита к божеству некоторые бесплодные паломницы родили первенцев. Мы здесь чуть больше десяти лет, а у нас уже три толстые книги отзывов.
   У подножия Хуртуях всегда лежат подношения: молочные продукты, детские игрушки, косметика, бусы, кольца, заколки для волос...

Надежда приехала к Каменной маме вместе с маленькой дочкой Асей.
– До этого я была здесь три года назад, – рассказывает Надежда. – Провела обряд: трижды по движению Солнца обошла богиню, положила дары. Протянула к ней руки и попросила о том, чтобы стать мамой. Почувствовала исходящее от камня тепло. Я знаю, что раньше, когда женщины просили Каменную мать о детях, они обязательно прикасались к её животу. Сейчас сотрудники заповедника прикасаться запрещают. И я не стала. Но оказалось, что это не обязательно. Сейчас моей дочери полтора года, и в этот раз к Хуртуях мы приехали вместе. Привезли в подарок игрушки. Для меня она – Каменная мама, а для Аси – бабушка.

Музей-заповедник создал страничку в социальной сети, где паломники делятся, кому из них помогла Хуртуях Тас. Судя по отзывам, дети рождаются примерно у половины.
– Наверное, Каменная мама исполняет желания тех, кто в неё верит, – говорит Оксана Горбатова. – А просьбы сомневающихся в её силах она игнорирует.

Паломники несут Хуртуях Тас молочные продукты и сладости
Столик перед каменным изваянием заставлен брикетами сливочного масла, банками со сметаной и конфетами. За божеством оставляют игрушки те, кому оно помогло.
– Когда места для них не остаётся, увозим игрушки в детские дома, – говорит сотрудник заповедника Лилия Чебодаева. – А продукты, которые оставляют просящие, через несколько дней развеиваем по степи – благодарим местных духов. Продукты не гниют, их моментально склёвывают птицы.
 

Сотрудник заповедника Лилия Чебодаева.

"Metro"

Фото:

Энергетическая бабушка

Трёхметровая каменная стела была вкопана на территории Хакасии около 5 тыс. лет назад в месте геологического разлома. Хуртуях Тас впервые была описана Даниэлем Готлибом Мессершмидтом в 1722 году: "Хуртуях была высечена из серого песчаника и вкопана в землю наклонно. Сзади можно было видеть подвешенные толстые, сплетённые из волос косы".
Если присмотреться, то и сейчас можно увидеть грубо вырубленные на камне глаза, губы, выпуклый живот и грудь. Древние хакаски, обращаясь к богине, обмазывали ей рот кефиром или сметаной и дотрагивались до живота.

Для Boney М. совершили шаманский обряд
Шаманы считают место вокруг каменного божества Хуртуях Тас энергетическим. Здесь, в степи, обряды проводили с древних времен.
– Когда создавался заповедник, мы решили на территории сделать специальную ритуальную площадку, как раз рядом с юртой, – говорит директор заповедника Оксана Горбатова. – Здесь у них костровая площадка, они приезжают, шаманят, проводят обряды.
Посмотреть на Хуртуях везут известных артистов и учёных, которые приезжают в Хакасию.
– Солистка Boney M. сходила в юрту к Хуртуях, а потом для неё провели шаманский обряд. Она просила защиты от злых духов, здоровья и успехов в творчестве. Ведь к Хуртуях идут не только с просьбами о детях. Люди хотят здоровья для себя, благополучия, душевного равновесия. И неважно, знает тебя весь мир или о тебе в курсе только соседи по деревне.

Участница легендарной группы обещала вернуться в хакасский заповедник.

фото из группы "Улуг Хуртуях Тас" во "ВКонтакте", Другой

Фото:

Показать комментарии