Как грибы превращают мусор в мебель и предметы интерьера

Команда отечественного стартапа придумала технологию, как перерабатывать отходы с помощью грибов и делать из них предметы интерьера, мебель и строительные материалы. Для этого они вывели 250 новых штаммов грибов.

Отходы, которые поедают штаммы грибов после того, как их вынули из производственной формы. Фото предоставлено Дарьей Токаревой
Отходы, которые поедают штаммы грибов после того, как их вынули из производственной формы. Фото предоставлено Дарьей Токаревой
Табурет из отходов и грибов. Фото предоставлено Дарьей Токаревой
Табурет из отходов и грибов. Фото предоставлено Дарьей Токаревой
Стул из отходов и грибов. Фото предоставлено Дарьей Токаревой
Стул из отходов и грибов. Фото предоставлено Дарьей Токаревой
Строительные панели из отходов и грибов. Фото предоставлено Дарьей Токаревой
Строительные панели из отходов и грибов. Фото предоставлено Дарьей Токаревой

Проблема переработки отходов – тема актуальная. Молодые ученые и экоактивисты из Петербурга разработали технологию, благодаря которой дают вторую жизнь кассовым чекам, окуркам и бумажным стаканчикам. Они перерабатывают отходы, которые пока утилизировать либо слишком дорого, либо невозможно. 

– Я промышленный дизайнер, а параллельно с этим экоактивист, – рассказывает Metro Дарья Токарева, сооснователь стартапа Spawn. – Сегодня многие изделия создают, следуя концепции перепотребления, то есть с целю сделать не долговечное изделие, а чтобы покупатель поскорее вещь выбросил и приобрёл новую. Поэтому такие товары через какое-то время обнаруживаются на свалках и оказывают негативное влияние на окружающую среду. Есть и неперерабатываемые отходы, потому что перерабатывать их либо дорого, либо невозможно, но количество таких отходов только растет. В какой-то момент у меня родилась мысль, почему бы не сделать из старого новое по принципу переработки других фракций! А возможности грибов в контексте инновационной разработки оказались необъятными!

Дарья создала экологический проект, использовав для этого грибы. Она познакомилась с микологом, который более 20 лет занимался биотехнологией грибных штаммов – собирал их, выводил и уже имел свою коллекцию штаммов. Он стал сооснователем проекта. 

– Уже вместе мы начали тестировать варианты переработки отходов, искать нужные штаммы, и,спустя, 1,5 года поисков нам удалось создать нужную технологию, – продолжает Дарья. – У грибов, которые мы вывели, сильная система ферментации. Эти ферменты могут разложить вредные примеси. Мы перерабатываем сложные композиты, которые по-другому переработать слишком дорого или невозможно. Так сокращаем их количество на полигонах. Это целлюлозосодержащие композитные отходы – смесь бумаги с другими компонентами: чеки, бумажные стаканчики с пластиковой пропиткой, окурки. 

Технология проста: смесь отходов и авторских штаммов грибов заливается в производственные формы, которые ребята специально под эту задачу спроектировали. Далее грибы поедают отходы, прорастая, заполняя собой полости формы. В течение пяти дней масса становится финальным изделием. 

– После этого мы останавливаем рост грибов, – делится Дарья. – Эту технологию можно сравнить с выпечкой тортиков. В формочку помещаем тесто, запекаем и достаем уже готовый торт. Освобождая формочку, ставим следующий. Только вместо теста используем грибы.

Сейчас у стартапа есть своя лаборатория, где основатели продолжают совершенствовать технологию и развивать различные направления переработки, и производство, на котором изготавливают из отходов не только небольшие функциональные  предметы, к примеру вазы, подставки под телефон, боксы для сбора сырья, но и мебель, строительные материалы и упаковку.  

– Сейчас мы экспериментируем с красками, чтобы придать изделиям цвет, – рассказывает Дарья. – А планы на будущее у нас колоссальные. Мы хотим выстроить свою экосистему – не только перерабатывать и выращивать новые изделия, но и масштабировать потенциал грибов. В ближайшей перспективе мы запускаем линейку из грибной косметики, а также думаем над пищевыми добавками.

 

Показать комментарии