Как правильно говорить с детьми о праздничных чудесах и новогоднем волшебнике?

Объясняет детский психолог Анна Ассовская.

pikisuperstar.
pikisuperstar.
предоставлено Анной Ассовской.
предоставлено Анной Ассовской.

Новый год у многих ассоциируется с чудом и исполнением желаний. Всё это идёт из детства, когда мы искренне верили в чудеса. Наши дети уверены, что Дед Мороз – это старый добрый волшебник, который раз в год дарит подарки всем ребятам. Он может это делать тайком, чтобы малыши его не увидели, или прийти на праздник и вручить подарки лично. 

 Но что делать родителям, если пришло время рассказать своему чаду, что Деда Мороза не существует? На все вопросы нам ответила детский психолог Анна Ассовская.

Когда надо говорить

 – Обычно дети примерно в 6–7 лет сами начинают догадываться, что сказочных героев не существует, в том числе и Деда Мороза. Ничего страшного в этом осознании нет, просто ребёнок начинает анализировать, делать выводы, сверять информацию и факты, у него начинает активно развиваться критическое мышление. Он может сам спросить у родителей: "Правда ли, что Деда Мороза не существует?" 

Что сказать

– В разговорах с ребёнком – в любых, не только этих – рекомендуется всегда говорить правду доступным для него языком. Но для начала лучше спросить: "А почему ты решил, что Деда Мороза нет?" И, отталкиваясь от ответа малыша, рассказать ту правдивую историю, которая гармонично подходит родителям. Например, кто-то говорит, что сам никогда не видел Деда Мороза, но в семье принято поддерживать добрые традиции, когда в Новый год все получают подарки и сюрпризы от имени Деда Мороза.

Это не испортит праздник 

 – В целом не нужно бояться, что ребёнок очень сильно расстроится. Ведь скорее всего, он и сам догадывался об этом, раз спросил. Но даже если он и расстроится, ничего страшного: дети могут часто огорчаться по разным поводам, это нормально, главное – поддержать малыша и объяснить ему свою точку зрения. Да, подарки детям дарят мама и папа, бабушки и дедушки, и им очень приятно, что они доставили радость своим малышам. Можно также сказать, что каждый из нас может сам стать новогодним волшебником, подарить приятный подарок и получить от этого удовольствие. 

Не будьте инициаторами

 – Не нужно, с моей точки зрения, специально начинать разговор о том, что Деда Мороза нет, пока ребёнок об этом не спрашивает. Значит, пока ещё рано. И вообще, настроение новогоднего праздника зависит от состояния участников, а не от факта наличия реального волшебника. Уютные посиделки при свечах, фонарики, украшения, ароматная ёлка, разные вкусняшки, улыбки и тепло близких, веселье, ожидание чуда – вот самое главное, именно оно и составляет счастливые воспоминания о новогодних праздниках.

 

Показать комментарии