Как реагировать на неудачный подарок: объясняет психотерапевт

Что делать в ситуации, если подаренный вам подарок оказался так себе..

Как реагировать на подарок. Фото Pixabay
Как реагировать на подарок. Фото Pixabay

При получении неудачного подарка необходимо подобрать подходящую фразу и произнести ее дарителю. Об этом 24 декабря рассказала психотерапевт Стина Сандерс.

Специалист отметила, что реакция на неудачный подарок зависит от длительности взаимоотношений с дарителем. Так, в случае если люди познакомились недавно, психотерапевт советует "не рубить сплеча". В этом случае, по словам эксперта, можно сказать, что подарок понравился, однако не переигрывать.

Если же подарок оказался совершенно неудачным, а люди знакомы между собой длительное время, психотерапевт посоветовала подобрать подходящую формулировку и сказать об этом сразу.

Так, она предложила использовать следующую фразу: "Я ценю твое внимание и желание сделать мне подарок, спасибо тебе. Мы всё еще узнаем друг друга, поэтому я хочу тебе сказать, что предпочитаю кроссовки, а не кроксы".

Также, чтобы не получить неудачный подарок, Сандерс порекомендовала заранее попросить желанную вещь, составить список предпочтений и ненавязчиво передать его близкому человеку или же самому вручить нужный подарок человеку, а потом объяснить, почему выбрали именно эту вещь.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии