Жители Крыма рассказали, как изменилась их жизнь после воссоединения полуострова с Россией

18 марта отмечается День воссоединения Крыма с Россией. Metro поговорило с жителями полуострова о том, что для них значит этот праздник

Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведённого 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Фото "Metro"
Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведённого 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Фото "Metro"
Крым. Фото "Metro"
Крым. Фото "Metro"
Крым. Фото "Metro"
Крым. Фото "Metro"

Александра, 33 года, продавец:

- Эта дата для нас праздник, мы вернулись домой! Очень хорошо помним те события. Всё было тихо и мирно, без единого выстрела. В день референдума я находилась в составе избирательной комиссии, и было очень приятно видеть всех тех людей, которые шли отдавать свой голос с улыбками на лице. С тех пор у нас многое поменялось в лучшую сторону – например, ремонтируются и строятся дороги.

Светлана, 58 лет, няня в детском саду:

- Это событие я запомню на всю жизнь. Мы с мужем впервые так радостно шли на голосование и с таким нетерпением ждали результата. Более того, мы специально проснулись очень рано, чтобы быстрее проголосовать. Пришли на избирательный участок к его открытию, а там давно полно людей. Это уже говорит о многом. Это было как второе 9 Мая, это была огромная победа, это был билет в счастливое будущее. Что поменялось с тех пор? Жизнь поменялась. Список очень большой, а если в двух словах: появилась бесплатная медицина, отремонтировали детские сады, построили площадки, ремонтируют дороги, санатории... Вы видели, в каком убогом состоянии они были? А мы ведь город-курорт! В общем, мы просто стали жить. Спасибо.

Галина, 58 лет, пенсионерка:

- Для меня это счастливая дата. Дата, когда я вновь вернулась в родную страну. Это был трудный путь домой. С отключением воды, света от так называемых "своих" на то время властей. Они били себя в грудь, что мы их родные люди, а при этом уничтожали нас таким образом. В день референдума просидела весь день у телевизора со слезами на глазах. Я плакала от счастья. Душа радовалась. Хочу спасибо сказать России за бесплатную медицину. Мне, пенсионерке, это очень важно. При прошлой политике на осмотр даже не брали, пока не купишь перчатки, салфетки, бахилы и так далее. А сейчас операции бесплатно делают. Поликлиники и больницы шикарные отстроили. Вот теперь видно, что мы свои, вот теперь к нам по-человечески относятся.

Алина, 30 лет, домохозяйка:

- Для нас эта дата означает надежду на лучшую жизнь. Конечно, помним этот день, практически весь народ Крыма был сплочён общей мечтой возвращения в состав РФ. С тех пор Крым поменялся только в лучшую сторону. Открылись новые школы, сады. Облагородили придомовые территории, детские площадки. В наши города вдохнули новую жизнь.

Никита 30 лет, менеджер:

- Для крымчан эта дата стала символом новой жизни и справедливости. Многие десятилетия местные жители ассоциировали себя с РФ и хотели быть её частью. 18 марта это осуществилось. Переоценить случившееся невозможно. Все хорошо помнят те события. Было странное ощущение, что происходят исторические события, но не было паники и страха. Тогда во многих офисах, в кафе на всю громкость ставили выступление президента и момент подписания документов о вхождении новых регионов в состав РФ. Вечером был праздник, салют. Все действительно радовались. Регион с тех пор преобразился; правда, сейчас стало меньше туристов.

Показать комментарии