Какие заболевания могут возникать из-за подавления эмоций: объясняет психолог

Если люди пытаются подавить ту или иную эмоцию, то на подобный сигнал реагирует тело

Если люди пытаются подавить ту или иную эмоцию, то на подобный сигнал реагирует тело. Фото Pixabay
Если люди пытаются подавить ту или иную эмоцию, то на подобный сигнал реагирует тело. Фото Pixabay

Подавление эмоций может спровоцировать у человека различные болезни, в том числе и сколиоз. Об этом рассказала психолог, специалист по психосоматике Анастасия Коткова.

По ее словам, если люди пытаются подавить ту или иную эмоцию, то на подобный сигнал реагирует тело. В результате появляются некоторые заболевания, добавила Коткова.

"Например, сколиоз. Есть у человека ситуация, которая на него влияет, и его тело начинает адаптироваться к этому. Либо он защищается, либо уходит от ситуации", – отметила психолог в беседе с "Пятым каналом".

При этом она обратила внимание на то, что чаще всего человек может справиться со своим подавлением, но не напрямую, а посредством других инструментов. Для того чтобы этого избежать, Коткова рекомендовала чаще задаваться рядом вопросов.

"Какие эмоции вы в себе и испытываете? Когда вы обнаруживаете их в себе? Почему боитесь их выразить? Проанализировав эту ситуацию, вы сможете понять, как выстраиваются ваши отношения с окружающими и что в них нужно поменять", – заключила психолог.

Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии