"Камон Камон": фильм о том, как познать себя, научиться слушать и слышать

На экраны выходит картина "Камон Камон"с Хоакином Фениксом в главной роли

Радиожурналист Джонни берёт с собой в путешествие по Америке 9-летнего племянника Джесси. Фото Кадр из фильма.
Радиожурналист Джонни берёт с собой в путешествие по Америке 9-летнего племянника Джесси. Фото Кадр из фильма.

Режиссёр: Майк Миллс
Сценарист: Майк Миллс
В ролях: Хоакин Феникс, Вуди Норман, Габи Хоффманн и др.

Радиожурналист Джонни (Хоакин Феникс) ездит по всей Америке и берёт интервью у детей, которым задаёт одни и те же вопросы: о них самих, их семьях, о том, как они себе представляют будущее, чего боятся и т. д. В какой-то момент Джонни приходится взять к себе жить, а затем и брать с собой в поездки 9-летнего племянника Джесси (Вуди Норман), сына сестры Вив (Габи Хоффманн),  которая вынуждена посвятить всё своё время больному биполярным расстройством мужу. Роль "усатого-бородатого няня" даётся бездетному дяде с трудом – это тебе не чужих детей интервьюировать. До него не сразу доходит, что мальчишка ловко манипулирует им и матерью. Джонни старается изо всех сил, но оказывается, что ни умные руководства по воспитанию детей, ни чтение сказок на ночь не способны заменить обыкновенного человеческого общения, умения слушать и слышать. И так выходит, что, пока дядя добивается от чужих детей ответов на экзистенциальные вопросы, его самого интервьюирует собственный племянник. Причём детские вопросы, казалось бы, самые простые: "Почему ты один? Почему ты не разговариваешь со своей сестрой, как раньше?" – ставят дядю в тупик. А когда Джесси начинает рассказывать невероятные истории из своей головы об устройстве мира, у того и вовсе опускаются руки, а волосы встают дыбом.

Если в названии картины кто-то услышит что-то бодрое и энергичное, не стоит радоваться раньше времени. Вас ждёт два часа довольно монотонного повествования, как нельзя более точно обозначенного в фильме рефреном "Бла-бла-бла...". 

Что такое "Камон Камон", выясняется ближе к концу и резюмируется устами младенца: "Всё то, что ты планируешь на будущее, никогда не произойдёт. А то, что и в голову никогда не придёт, – происходит. Так что нужно идти, идти... Камон, камон..."

Плюсы и минусы

"+" Плюс за актёрскую игру  Хоакину Фениксу и Вуди Норману и за операторскую работу Робби Райану.

"-" Минус – многочисленные повторы, однообразие и затянутость ленты.

Показать комментарии