Карантин сделал россиян сердечнее

Сбербанк: Переводы на благотворительность за время самоизоляции выросли вдвое

В сложный период самоизоляции россияне стали добрее. Фото Агентство "Москва"
В сложный период самоизоляции россияне стали добрее. Фото Агентство "Москва"

Жители страны в это непростое время борьбы с коронавирусом стали совершать больше онлайн-переводов на помощь нуждающимся.

"Затраты на благотворительность во вторую неделю апреля составили 26,7 млн рублей. Это в два раза больше такого же периода на март", – рассказал вице-президент Сбербанка Станислав Карташов.

Более того, цифры говорят о том, что в апреле клиенты этого банка потратили на благотворительность больше чем в декабре! Хотя обычно именно конец года самый богатый по части пожертвований.

Анализ переводов велся лишь от граждан в пользу компаний, передает ТАСС. А это значит, что реальная сумма денег, ушедших на благие дела, значительно больше. Выходит, что в тяжелых условиях самоизоляции россияне стали добрее.

"Люди, находясь на "удаленке", видят происходящее, наверное, тоже хотят участвовать в помощи и решении проблемы", – считает вице-президент Сбербанка.

Справка
Сбербанк также посчитал все онлайн-платежи за месяц. Выяснилось, что на 37% увеличились покупки клиентов спортивных принадлежностей, на 36% – товаров из книжных магазинов и на 16% – из общепита. А вот потребительские расходы в стране снизились на 16%. Самое большое падение продемонстрировала Москва – на 33%.

Показать комментарии