Книги недели: баня, Дальний Восток и финал трилогии Быкова

Рассказываем, что почитать в мае 2021 года. Самые интересные новинки издательств.

Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"

Metro продолжает рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Роман недели

Пилар Кинтана
Сука
2021. Popcorn Books

Аннотация: Дамарис вместе с мужем живет на колумбийском побережье Тихого океана в старой тесной хижине. Дамарис уже сорок, и, несмотря на все старания, они с мужем так и не смогли завести ребенка. Поэтому, когда она случайно находит щенка, тот становится центром ее вселенной и бесконечным источником любви. Все свое время она посвящает уходу за псом – до тех пор пока собака не исчезает, погружая безмятежную жизнь Дамарис в настоящий хаос. Душераздирающий, проникновенный и безжалостный, этот роман открывает иные стороны материнства, любви и сострадания.

Наше мнение: Взяв в руки крошечный 128-страничный роман Пилар Кинтаны (а разве так коротко вообще сегодня принято писать?!), даже не пытайтесь пасть жертвой игры в ассоциации. Колумбия так далеко, что представить её без наркокартелей, перестрелок и социального дна в XXI веке (классику не берём) довольно сложно. И местные авторы активно помогают поддерживать жизнь в стереотипах (ну а проще говоря, транслируют реалии). В “Суке” ничего этого нет. Более того, деревенька на берегу моря в тексте кажется какой-то заповедной зоной, словно оторванной от остального мира (хотя, разумеется, он сюда прорывается эпизодами и очень болезненно). В принципе, драма в окружении пальм и на фоне моря-океана разыгрывается сугубо личная, не предполагающая вмешательства извне. Это максимально натуралистичная история отношений, без “розовых соплей” и напускной морали. Не говоря уже о хэппи-энде. Здесь всё очень реально и максимально unhappy. У Кинтаны выходит лаконичная и эмоциональная тёмная сказка о клубке чувств, который “нарывает” и в какой-то момент выбирается наружу. Нереализованное материнство и проецирование заботы на собаку, почему-то (вот неожиданность!) не спешащую отвечать взаимностью, внутренние конфликты, чувства утраты, надежды и разочарования, а также пунктиром, деликатно очевидные социальные контрасты между хижинами одних и личными бассейнами других всё это автору удаётся “упаковать” в небольшую историю, простую, доступную. И такую будничную.  

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Историческая книга недели 

Итан Поллок
Когда б не баня, все бы мы пропали
2021. Corpus

Аннотация: Какие бы социальные изменения ни сотрясали Россию, ничто не смогло искоренить привычку русских людей париться в бане. На протяжении более тысячи лет представители разных сословий, классов и политических партий оказывались равны перед очищающей силой целебного пара. Через историю бани профессор славистики Итан Поллок рассказывает историю огромной страны и делает это невероятно живо и увлекательно.

Наше мнение: “Баня, водка, гармонь и лосось” русская классика от Расторгуева. Ну или вечные ценности, кому как. И если с водкой и гармонью всё не так однозначно (лосось вообще сейчас по карману не всем), то баня “страдает” зазря. Ведь на Руси она была практически всегда, и особенно в те времена, когда гигиена в Европе ещё не стала модной. Более того, иностранцы приводили в пример регулярное славянское мытьё при температурах кипения и с побиванием ветками как ещё одно доказательство дикости народа. И лишь потом до них дошло, почему в стране не было массовых эпидемий и прочих “чумных радостей”. Да и до наших врачей доходило очень медленно, как до жирафа: “реабилитировали” баню официально лишь в конце XIX века. Стоп, это уже краткое содержание предыдущих серий... Удивительно, но самую содержательную книгу о русской бане (беглое “гугление” показывает, что в основном до сих пор издавали литературу утилитарную, а не социокультурную) написал иностранец, профессор русской истории из американского университета. И не просто как сборник исторических фактов и баек, сведённых в хронологию (вон, смотрите, эти странные русские с их borscht и pirozhki), а как подводку под русский национальный характер. Вряд ли вы когда-то думали о деревянном домике на даче, шайке и прилипших берёзовых листьях именно в таком ключе. Интересных фактов здесь навалом, как и очень хорошей работы с источниками. Вот вы, например, знали, что бани (точнее, их отсутствие) чуть не похоронили свежеобретённую советскую власть? Написана книга легко, понятно и местами вполне захватывающе. И главное, после её прочтения сразу хочется отправиться на дачу, подкинуть дров... Ну вы поняли.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Страноведение недели

Василий Авченко
Дальний Восток: иероглиф пространства
2021. АСТ

Аннотация: Мы до сих пор не знаем, что такое Дальний Восток. Можем ли мы использовать это странное обозначение, соединившее чукотскую тундру и приморские субтропики, якутский полюс холода и курильский бамбук? Понимаем ли, что земля эта появилась у России в ходе соперничества не с Востоком, а с Западом? В чём уникальность этой территории особого назначения, подлинной границы Европы и Азии, стыка материка и океана, малонаселённой провинции?

Наше мнение: “На все эти вопросы пытается ответить писатель и журналист Василий Авченко”, говорится в аннотации. И ключевое слово здесь “пытается”. Дальний Восток для жителей российского “ближнего Запада” место практически заповедное, нечто из фэнтези и сказок. Издатель определяет жанр как “геолирику” (ещё один прекрасный маркетинговый новояз), желание “понять феномен территории”. Если писатель и реализовал задумку, ну то есть понял, то из текста этого не следует: он забыл своим “пониманием” поделиться с читателем. Книга напоминает сумбурный сборник фактов из истории, географии и на стыке разных наук, изложенных иногда в формате потока сознания, когда мысль скачет с темы на тему в одной и той же главе, а картинки меняются со скоростью света. Да, безусловно, вы немало узнаете об освоении Дальнего Востока, его героях и характерах, но всё это свалено в винегрет. Логика повествования показывает, что изначальный наброс “википедийных” выкладок должен смениться аналитической частью. Но этого не происходит, да. Во-первых, все основные вопросы, которые возникают при погружении в тему, вроде того, что держит гигантский лоскутный регион вместе, остаются без ответа. Во-вторых, очень часто Авченко попадает в водоворот “И Остапа понесло”, поскольку десятки страниц рассказанных им историй вообще никак не связаны с Дальним Востоком: притянуты за уши. Наконец, следовало бы больше внимания уделить современной истории региона как всё меняется и что будет дальше. В итоге же текст остаётся фрагментированным набором личных переживаний и общеизвестных фактов. Любопытно и хорошо читается, но так и хочется чего-то большего.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Детектив недели

Эмма Стоунекс
Смотрители маяка
2021. ЭКСМО

Аннотация: Корнуолл, 1972 год. Трое смотрителей маяка бесследно исчезают. Входная дверь запирается изнутри. Часы остановились. В журнале главного смотрителя записи о сильном шторме, но всю неделю небо было ясным. Что случилось с этими тремя мужчинами? Двадцать лет спустя женщины, которых они оставили, все еще изо всех сил пытаются двигаться дальше. Хелен, Дженни и Мишель должна была объединить трагедия, но вместо этого разлучила их. Когда к ним приходит писатель, чтобы услышать их версию истории, женщины понимают: только столкнувшись с самыми темными страхами, получится рассказать правду.

Наше мнение: “Смотрители маяка” очередная книга-обманка. Она “продаёт себя” как детектив и даже триллер. На поверку не оказывается ни тем, ни другим. Более того, сама основная интрига что же произошло с теми тремя мужчинами вторична. И ответов не будет, поскольку... (ладно, отставить спойлеры!). В основе романа Стоунекс реальная история правда, не из 1972 года, а из 1900-го. И место действия не юго-запад Британии, а её же север. В остальном канва одинаковая: мистическое исчезновение, масса домыслов, расследования, в том числе журналистские, и очевидный факт, что мы никогда не узнаем, что же случилось. Впрочем, для Стоунекс это и неважно. Под маской триллера скрывается эмоциональный и психологический женский роман, в котором выпускаются наружу демоны всех участников истории смотрителей и жён, которые так и не дождались их с длинной смены. Повествование тягучее, с детальным описанием творящегося в голове, временами слабо реалистичное. Мотивы нередко кажутся наигранными, характеры архетипными, а поступки нелогичными. Слишком много психологизма и практически нет действия, которое здесь напрашивается. Если у вас вся эта лирика не вызовет ответа, постепенно станет скучно и вы будете ждать развязки, которой в “Смотрителях” нет. Плюс текст британской писательницы выглядит слишком театральным: все паузы, переходы, клиффхенгеры глав напоминают идеальный спектакль. Но в целом, как попытка погони за призраками прошлого да с интригой, для женской аудитории роман, пожалуй, удался.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Бестселлер недели

Дмитрий Быков
Истребитель
2021. АСТ

Аннотация: "Истребитель" – роман о советских летчиках, "соколах Сталина". Они пересекали Северный полюс, торили воздушные тропы в Америку. Их жизнь – метафора преодоления во имя высшей цели, доверия народа и вождя. Дмитрий Быков попытался заглянуть по ту сторону идеологии, понять, что за сила управляла советской историей. Слово "истребитель" в романе многозначное.

Наше мнение: Быков завершает свою И-трилогию (перед “Истребителем” были “Икс” и “Июнь”), обещая больше не возвращаться к советской истории. А значит, рано или поздно вернётся, но не суть. В основе романа судьба легендарных лётчиков 1930-х, которые при совершенно разных обстоятельствах ушли из жизни (отсюда возникает и своя метафизика), а в трёх романах кряду ощущение приближения большой войны. Как обычно у Быкова, каждый читатель будет трактовать его текст совершенно иначе, чем “товарищи”. Роман, как и предыдущие два, настолько филигранно написан, структурирован и скомпонован, что обнаруживает в себе дюжину возможных подтекстов. В частности, тех, о которых сам автор и не думал (тем более имена основных персонажей изменены, так что текст не претендует на историческую достоверность). Кто-то увидит здесь жизнеописание лётчиков в русле “гвозди бы делать из этих людей”, другие заметят мифологическую сторону “Истребителя” (подвиги “гераклов” 1930-х и не только), третьи завуалированные размышления о довоенной сталинской эпохе и её содержании. Впрочем, несмотря на замечательный язык, умные диалоги, море исторической атмосферы, общую детализацию текста, использование всевозможных писательских техник и приёмов (ей богу, мастер-класс) и достаточно разные главы, то есть фирменные черты Быкова, “Истребитель” тем не менее производит впечатление несколько дежурного романа, в котором практически везде между строк прослеживается чёткий взгляд автора на эпоху и те события. Быков не абстрагируется от происходящего, хотя сам он однозначно отметает всякие намёки на оправдание сталинизма и идеологизированность текста. Но здесь каждый решит сам.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Показать комментарии