Книги недели: что почитать – обзор новинок издательств

Авторская подборка Metro на неделю с 1 по 7 марта

Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"

Metro продолжает рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Проза недели

Тисако Вакатакэ
Одна заживу, сама с собой
2021. ЭКСМО

Аннотация: Момоко-сан одна. Ей семьдесят четыре, любимый муж умер, а дети разлетелись кто куда из родного дома. Её жизнь давно свелась к одному – размышлениям. Она ведёт нескончаемые диалоги сама с собой – собой из прошлого, настоящего, будущего. И вся эта полифония голосов принадлежит ей, все они – часть её самой. Очень восточный и крайне затейливый, прежде всего это роман об одиночестве. Но ещё о любви, надежде, переосмыслении, утрате и семье. О том, как, подобно пазлу, формируется в сознании наша идентичность. Момоко-сан одна. Сама с собой.

Наше мнение: В Японии, стране консервативной в плане уклада жизни и менталитета, принято на пенсии уходить в хобби, на которые не хватало времени в течение активной жизни. Поэтому бабушки с радостью начинают сочинять хокку или заниматься икебаной. Благо клубов по интересам пруд пруди. Тисако Вакатакэ так и оказалась в мире большой литературы: после смерти мужа полностью посвятила себя творчеству и отхватила престижнейшую премию Акутагавы за дебютную повесть "Одна заживу, сама с собой". Теперь понятно – почему. Получилась насквозь японская проза об одиночестве, смятении, неумолимости времени и семье. Автобиографическая, эмоциональная, очень искренняя, состоящая из рефлексии, внутреннего монолога и почти не имеющая сюжета. В ней нет какой-то идеи фикс или оригинальности в подаче, даже не стоит искать. В русле современной японской литературы она, можно сказать, выглядит камерно, настолько все эти приёмы и мотивы "изъезжены" (не говоря уже о классической – первой половины XX века). Но повесть вовсе не о новизне, а о личном опыте, который редко бывает скучным или клишированным. И это, конечно, не тот случай. Старость здесь, хоть и одинокая, вовсе не выглядит безнадёжной, грусть – скорее светлая и жизнеутверждающая. А текст лаконичный, трогательный и важный.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Детектив недели 

Чжоу Хаохуэй.
Письма смерти
2021. ЭКСМО

Аннотация: В китайском городе Чэнду кто-то казнит людей, избежавших наказания по закону: полицейских, чиновников, обычных граждан. Каждое убийство предваряется обвинительным письмом с указанием точного времени "казни". Такое уже происходило 18 лет назад. Тогда "палача" не нашли. И вот он вернулся… Для его поимки экстренно формируется специальная группа: следователи, спецназовцы и психолог-профайлер.

Наше мнение: Китайский детектив в России – пока что пустое место из-за не накопленной критической массы переводов. В отличие от канонического японского (будь то хонкаку с приветом Агате Кристи или якудза-вариант) и жёсткого, круто сваренного, всегда на грани триллера корейского. "Письма смерти" – первая часть трилогии, которая стала бестселлером на родине и превратилась вкупе с сиквелами в успешный веб-сериал. По первой части становится понятно, что, несмотря на тонну клише в тексте, сюжете и персонажах, Чжоу Хаохуэй умеет ловко держать интригу до финала, заметая следы в виде тонкой игры в кошки-мышки и бесконечного, почти невротического перевода стрелок. Под подозрением оказывается практически каждый, а некоторые – даже неоднократно. Всё остальное – без сюрпризов. Основной поворот – с казнью оступившихся – общее место в детективной литературе. Кто-то вспомнит большое кино "Семь" Дэвида Финчера, но без философской глубины, другие – мангу и аниме "Тетрадь смерти", без фантастической составляющей. Слишком неуловимый мститель, чрезмерно архетипные персонажи, не особо содержательные диалоги. Более того, и какой-то местной специфики – фирменного колорита из Поднебесной – здесь также нет: всё в привычном западном стиле. Чего у автора не отнять, так это филигранности реализации задумки в сериальном ключе: всё идеально написано и вышколено в плане структуры, чтобы вы дочитали до конца и захотели ещё.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

История успеха недели

Максим Котин.
Пионеры Кремниевой долины
2021. Манн, Иванов и Фербер

Аннотация: Айти-компанию "Параграф" ещё в начале девяностых, во время краха СССР и под грохот танков, основали советские учёные. Уже в 1991 году они заключили крупный контракт с Apple. Созданная ими технология распознавания рукописного текста стала ключевым элементом революционного гаджета Apple Newton. Команда переехала в Америку. Так начались приключения русских в Кремниевой долине, которые привели к 80-миллионной (в долларах) сделке с Silicon Graphics. Главный герой этой книги – создатель "Параграфа", предприниматель и визионер Степан Пачиков, впоследствии основатель Evernote.

Наше мнение: Реальная жизнь может быть интереснее любого хитро закрученного романа. "Летопись" Степана Пачикова – тому очередное подтверждение. Его успехи в бизнесе не чета стандартным историям про программиста-очкарика, который вдруг смог по соседству от Apple и Google. В ней нашлось место антиправительственной акции после Пражской весны, которая грозила поставить крест на его академической карьере, знакомству с компьютерной техникой благодаря работе вахтёром в доме для иностранцев, основанию инновационного IT-кружка в Академии наук и одной из первых рок-групп в Сибири, а затем продаже уникальной технологии Apple. И это только до начала лихих 90-х и переезда в США. А сколько здесь случайных встреч и совпадений, просто удивительно. Как и потрясающих деталей научно-технического... хм... прогресса, точнее, его полного отсутствия в доперестроечное и перестроечное время в Стране Советов. Да и журналистский стиль Котина, который в этой же серии уже писал удачную бизнес-историю про известную российскую сеть пиццерий, понравится многим. Он скорее художественный, чем документальный, поэтому читается текст легко и динамично, не стремясь к особой глубине. Благо родился из статей в СМИ.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Автобиография недели

Люк Бессон
Несносный ребёнок
2020. Питер
 

Аннотация: Культовый режиссёр фильмов "Голубая бездна", "Никита", "Леон", "Пятый элемент", "Такси", "Жанна д`Арк" и др. Люк Бессон искренне и безыскусно рассказывает о первых тридцати годах своей жизни. Впервые столь откровенно он говорит о родителях, неблагополучном и неприкаянном детстве, об одиночестве маленького мальчика, о любви к дельфинам, о страсти к музыке и кино.

Наше мнение: У любимчика российских киноманов получилась очень лёгкая, но при этом удивительно подробная история стремления к мечте. Это и классическая автобиография "на стиле", и своеобразная мотивационная книга в русле "из грязи – в князи". При этом автор "Леона" и "Пятого элемента", ставших классикой большого экрана, не занимается откровенным морализаторством. Все посылы проходят тонкой нитью по тексту, но нигде не бросаются откровенно в глаза. Терпение и труд всё перетрут: ну вы поняли. Но немалая доля пафоса и самолюбования в тексте всё-таки есть, от этого никуда не деться. Некоторые моменты и факты участники событий и свидетели и вовсе ставили под сомнение во французской прессе, но не суть: автобиография, разумеется, предполагает под собой достаточно объёмную историю вымыслов, додумок или ложных воспоминаний. Набор событий не такой уж стандартный, если не брать классику в виде бедности, ухода из дома и настойчивых попыток попасть в мир кино. Одни скитания в детстве, достойные авантюрного романа, чего стоят. Правда, книга обрывается в конце 80-х. Классики здесь нет. Бессону интересно детство и юношество, либо (что скорее всего) он задумал продолжение.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Научпоп недели

Ричард Роудс
Энергия. История человечества
2020. Азбука

Аннотация: В своей выдающейся книге лауреат Пулитцеровской премии Ричард Роудс рассказывает о событиях и достижениях, которые легли в основу всех революционных переходов в энергетике и транспорте: от животной силы и гидроэнергии – к паровой машине, от двигателя внутреннего сгорания – к электромотору. Исследуя направления развития технической мысли и уроки, которые извлекло человечество в процессе покорения сил природы, Роудс даёт ответ на вопрос, как нам удалось произвести преобразования и обратить заложенные в них возможности себе во благо.

Наше мнение: В книге Роудса есть одна большая проблема: она не научная, а 100%-ный научпоп. Ну и хорошо, скажет большинство. В чём проблема-то? Местами текст похож на сценарий к соответствующему сериалу на известном западном телеканале вроде History, где не нужно точно соблюдать последовательность и чётко разграничивать сюжеты. Достаточно показать несколько ярких историй, как-то худо-бедно связать их в единое целое и сделать выводы. Может быть, это и плюс, не знаю. В моём случае отнюдь. Здесь море фактов, но автор мчит, разумеется, галопом по Европам – вложить в 700 страниц несколько тысяч лет. История получается яркая, но фрагментированная, распадающаяся на отдельные сюжеты, документы, персоны. Для людей, которые любят раскладывать всё по полочкам, и зануд в плане чёткого изложения фактов – это проблема. Впрочем, своей главной цели Роудс добивается с лихвой: он показывает путь от лошади к мотору и намекает на то, что традиционным источникам энергии осталось жить не так долго.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Показать комментарии