Книги недели: что почитать – обзор новинок издательств

Авторская подборка Metro литературных новинок на русском языке

Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"

Metro продолжает рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Большой роман недели

Микаэль Ниеми
Дамба
2021. Фантом Пресс

Аннотация: Всю осень север Швеции заливал дождь – нескончаемый, из месяца в месяц. От наводнения спасала огромная дамба, построенная с расчётом на самое худшее. Вот только никто не предполагал, что "самое худшее" окажется детским лепетом по сравнению с тем, что случилось. И однажды река Люлео подточила казавшуюся непреодолимой бетонную преграду, и огромный вал понёсся, сметая все на своём пути, разрушая дома, корежа машины, подхватывая всевозможный людской скарб и… самих людей.

Наше мнение: Если бы у Швеции были только Бакман ("Вторая жизнь Уве", "Медвежий угол", "Тревожные люди") и Ниеми, этого бы оказалось достаточно, чтобы нанести страну на современную литературную карту. И тот и другой, кажется, бьют без передышки и промахов, при этом в разных жанрах. Ниеми, воспевающий север своей страны, покорил историческим детективом "Сварить медведя" и хохмическими зарисовками из детства "Популярная музыка из Виттулы". Приступая к "Дамбе", забудьте всё, что знали об авторе из краткого списка переводов. Здесь не будет интриги, культурных кодов, фольклора и иронии. Это психологический роман-катастрофа на фоне недружелюбной, но прекрасной скандинавской природы, в котором река сходит с ума, заставляя людей, живущих скучной жизнью простых обывателей, раскрывать свои инстинкты, выпускать наружу демонов и цепляться за жизнь кто как может. Никаких правил, жёсткие реалии и немного абсурда (сексуальная сцена на фоне рушащегося мира выглядит особенно сюрреалистично). Апокалипсис местного масштаба показан глазами множества персонажей, каждый со своими тараканами. В тексте нет хеппи-энда, однозначно положительных героев (к вопросу о тех самых демонах) и простых ответов. Зато есть насилие, постепенное превращение трагедии в фарс, интересная структура (в том числе расположение действующих лиц в романе), тонкие психологические портреты с множеством деталей и открытый финал. Совершенно очевидно, чего хотел добиться Ниеми. И ещё более очевидно, что у него получилось.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Актуальный роман недели 

Кейт Элизабет Расселл
Моя тёмная Ванесса
2021. Синдбад

Аннотация: Ванессе было пятнадцать, когда у неё случился роман с сорокадвухлетним учителем литературы мистером Стрейном. Сейчас ей тридцать два – и их связывают тёплые дружеские отношения. Когда одна из бывших учениц обвиняет Стрейна в домогательствах и призывает открыться всех, кто знал преподавателя с этой стороны, Ванесса оказывается перед мучительным выбором: молчать, отказываясь считать себя жертвой и продолжая верить в добровольность и чистоту тех отношений, или переосмыслить события прошлого и столкнуться с безжалостной правдой. Но если не любовь, то что же это было?

Наше мнение: С самого начала "Ванессы" не оставляет ощущение того, что текст написан по всем канонам злободневной тематики. Хочется сказать "конъюнктурный роман", но давайте так: ммм, актуальный. Расселл явно нацелилась написать современную версию "Лолиты" Набокова (или, точнее, "Лолиты" наоборот), закачав в произведение новые смыслы и раскрутив общество (прежде всего, либерально-истерическое, американское) на широкую дискуссию. А может быть, даже вызвать скандал (хотя скандал нашел её с другой стороны в виде обвинений в плагиате). Опять же роман откровенно эксплуатирует феминистскую повестку, но в данном случае это не является ругательным словом. Все темы от абьюза (почему бы тут не вставить модное словечко?!) и насилия до секса и обязательных страданий ради любви показаны очень жизненно и натуралистично, так что кажется на миг, что автор пережила нечто подобное, хотя в предисловии она предупреждает, что нет. В поздних интервью в ответ на обвинения, впрочем, американка всё-таки обмолвилась о "юношеском опыте" (короче говоря, всё сложно, но не суть). В психологическом плане и деталях, а также раскрытии тем "Ванесса" сильна и наверняка заставит задуматься тех, кто готов попасть в подобную ситуацию из-за неопытности и молодости. По крайней мере, героиня идеально раскрывает сюжет "как делать не надо". И роман воспринимается чуть ли не как сборник лайфхаков, опять же наоборот.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Экологическая книга недели

Андрей Яковлев
Страна отходов. Как мусор захватил Россию и можно ли ее спасти

2021. Individuum

Аннотация: Птицы, набивающие желудок пластиком. Черепахи, застревающие в пакетах. Все мы слышали, что мусор губит природу. Кажется, что он где-то далеко, но мусор живет рядом с нами. Он подбирается вплотную к городам, и прямо сейчас его запах может жечь кому-то горло. В воде – частицы микропластика, в еде – ядовитые диоксины. Люди недовольны – Россия задыхается от мусора. Однако все меняется: в  стране идет мусорная реформа. Но какими будут ее результаты? Журналист Андрей Яковлев узнал о нашем мусоре всё: посетил свалки и сортировочные станции, поговорил с экологами, чиновниками и предпринимателями.

Наше мнение: Забота об экологии в современной России как замкнутый круг. Ты очень хочешь внести свой вклад в дело, а потом в круговерти жизни между работой и детьми по традиции берёшь очередные два пакета в гипермаркете, выбрасываешь испорченные продукты в мусорку и разбиваешься о необходимость ехать в соседний район, чтобы сдать отжившие своё батарейки. А тех, кто сушит шкурки от бананов на батарее и закапывает остатки еды во дворе, считаешь чудиками. "Страна отходов" получилась последовательным и связным набором эссе на разные темы по экологии: от проблемы свалок, протестов и сжигания мусора до разумного потребления. В некотором смысле это такой ликбез для большинства из нас, экологически безграмотных. В частности, автор отвечает на злободневные вопросы, почему не взять и за пару месяцев не наладить переработку пластика и прочих отходов, спасая природу. Да-да, речь даже не о привычке и культуре, а в технологическом, производственном плане. И лайфхаки по собственному вкладу в защиту природы на бытовом уровне словно вишенка на торте. Каждый сам решит, стоит ли ввязываться (энтузиастов будет, думаю, не так много). Общий мусорный вывод получается, к сожалению, минорным. Со слов экспертов и исходя из общей логики. Впрочем, если война ещё не проиграна, каждый, по крайней мере, сможет задуматься. С чего-то надо начинать.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Научпоп недели

Менно Схилтхёйзен
Дарвин в городе: как эволюция продолжается в городских джунглях

2021. Бомбора

Аннотация: Голуби, вороны, белки, жуки, одуванчики, чайки – на первый взгляд городские флора и фауна довольно скучны. Но чтобы вернуть интерес к животному и растительному мирам, вовсе не обязательно покупать абонемент в зоопарк или подписку на ТВ-канал о природе. Надо просто знать, куда и как смотреть и чему удивляться. Голландский эволюционный биолог Менно Схилтхёйзен отобрал самые интересные и поразительные примеры того, как, пожив в городе, изменяются даже самые обычные животные-горожане.

Наше мнение: Редко когда научпоп не просто даёт интересную и захватывающую информацию о сложных вещах, но и заставляет буквально увидеть землю под ногами и небо над головой. У Менно Схилтхёйзена это получилось. Основной вывод книги (а может быть, наоборот предпосылка) в том, что мы воспринимаем природу как противоположность человеку в большом (и не очень) городе. Где начинается цивилизация, в нашем сознании природа заканчивается. Несколько сот страниц, которые проглатываются моментально, несмотря на массу деталей, убедят вас в том, что всю свою жизнь вы ошибались. И, возможно, теперь, выходя на улицу или гуляя в парке, вы будете совершенно по-другому смотреть по сторонам. Один из наиболее любопытных пластов "Дарвина в городе" в различии одних и тех же видов в мегаполисе и за его пределами, а также их эволюции в тени человека. Представьте себе: эволюция это не всегда сотни лет, многие вещи меняются стремительно, даже пока пишется этот текст. Некоторые факты поражают и достойны лучших вопросов в "Что? Где? Когда?" (возьмите на заметку, чтобы завалить знатоков). Другие вы наверняка знаете, но удивляют они не меньше (помните японских птиц, которые кидают орехи под колёса автомобилей на переходе, чтобы расколоть?). В общем, кроме просветительской опции книга голландского учёного это прекрасный повод подумать о том, что мир гораздо сложнее, чем кажется. И даже простые голуби, возможно, будут после чтения смотреть на вас как-то косо.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Фантастика недели

Питер Уоттс
Революция в стоп-кадрах
2021. АСТ

Аннотация: Их отправили в космос, чтобы они проложили путь во Вселенную для человеческой цивилизации. Их создали специально, чтобы они могли выжить вдали от людей, на "Эриофоре" –  космическом корабле размером с целый астероид, который находится под управлением искусственного интеллекта. Они верили в миссию всем своим сердцем. Это было шестьдесят миллионов лет назад. Теперь же с Земли не поступает сигналов, из межпространственных врат, что создает команда, появляются лишь странные артефакты, а порой настоящие чудовища, и ничто не может подготовить строителей к чужому разуму, который ждет их в глубинах космоса. Вдобавок самый страшный враг уже давно живет на их корабле.

Наше мнение: Современная научная фантастика стала слишком доступной (проще говоря, пишут все кому не лень) и максимально удалилась от ламповости классиков. Питер Уоттс год за годом доказывает, что жанр по-прежнему может быть серьёзным, интеллектуальным, захватывающим и поднимающим футурологические темы с научной точки зрения (чуть-чуть разбираться в физике не повредит). Его "Ложная слепота" давно стала примером для подражания, а "Революция в стоп-кадрах" играет на том же поле, только в меньших масштабах. Вроде "классики в кратком изложении". Одна из главных фишек канадца умение создать убедительный мир, который не теряется в сюрреалистической необузданной детской фантазии, как это часто бывает. Он логичен, последователен и мог бы существовать при каком-то сценарии развития человечества. А мотивация "представьте, что случится, если" работает на все сто. Для поклонников автора строго рекомендуется.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Показать комментарии