Книги недели: "Земля кочевников" и духовные наставления от автора "Шантарам"

Что почитать на неделе с 26 апреля по 2 мая. Новинки издательств

Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"

Metro продолжает рубрику "Книжный обзор". Каждую неделю мы представляем наш взгляд на самые интересные новинки российских издательств, с которыми уж точно не будет скучно.

Большой роман недели

Джессика Брудер
Земля кочевников

2021. Манн, Иванов и Фербер

Аннотация: Джессика Брудер рассказывает истории тех, кто вынужден скитаться по дорогам Америки. Автор параллельно раскрывает подноготную американской экономики. По книге вышел художественный фильм с одноименным названием (в России релиз состоялся в марте 2021 года), который стал обладателем "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля, приза зрительских симпатий на Международном кинофестивале в Торонто и одним из основных претендентов на "Оскар-2021". Главную роль играет актриса Фрэнсис Макдорманд.

Наше мнение: Ставить знак равно между голливудской "Землёй кочевников", которая только что отхватила все "положенные" ей "Оскары", и литературной ни в коем случае нельзя. Несмотря на то что в обоих вариантах встречаются одинаковые персонажи и похожая канва, книга Джессики Брудер – классический журналистский нон-фикшн, написанный по всем законам жанра, а не художественное произведение, основанное на реальных событиях. И акценты у них выходят разными. Если кино Хлои Джао получилось одухотворённым и проникновенным гимном свободе (хотя минорным и трагическим), своего рода утверждением, что американская мечта может зайти не туда (и в этом непрекрасном "не туда" всё равно есть жизнь), то литературный оригинал лишён этого "кочевнического" флёра с очевидными параллелями: помните стереотипное освоение Дикого Запада, атмосферу неизвестности, сильных духом первооткрывателей и так далее? У Брудер это остросоциальный текст, который без обиняков и нарочитого символизма рассказывает о людях, оказавшихся на обочине жизни в Америке (обочина здесь в прямом смысле). Некоторые сделали собственный выбор (пусть и не от лучшей жизни), но большинство были именно вынуждены сменить дом на трейлер. И их перспективы выглядят абсолютно мрачными, безнадёжными. Они влачат жалкое существование, цепляются за жизнь, но всё равно обречены и в конечном счёте проигрывают. Значительная часть из них – пенсионеры или люди "сильно за", что усугубляет ситуацию. Несмотря на интересные истории, необычный взгляд на тему "маленького человека" в США и множество интересных деталей (одни реалии работы в Amazon вызвали лавину реакций за океаном), текст у автора мог получиться более цельным и связным вместо того, чтобы рассыпаться на отдельные эссе и отрывки (такое ощущение возникает постоянно). Но в целом свою задачу Брудер выполнила.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Исторический роман недели 

Отохико Кага
Такаяма Укон

2021. Гиперион

Аннотация: Вы держите в руках исторический роман выдающегося японского писателя Кага Отохико, названный по имени его главного героя. Такаяма Укон (1552–1615) личность легендарная. Крупный военачальник, участник нескольких сражений, определивших судьбу Японии в период междоусобиц. Талантливый зодчий, создавший множество неприступных замков и фортификационных сооружений. Один из крупнейших мастеров чайного действа. Наконец, Такаяма Укон ревностный христианин, который не поступился своими убеждениями перед лицом жестоких репрессий против христиан, прокатившихся по Японии в конце XVI начале XVII веков.

Наше мнение: Тема гонений на христианство в Японии в XVII веке – довольно популярная в литературе Страны восходящего солнца. Более того, для Сюсаку Эндо, одного из классиков второй половины прошлого столетия, она стала центральной в творчестве. Даже если вы не читали ничего "дальше Мураками", его вы точно знаете по голливудскому "Молчанию" Мартина Скорсезе. "Такаяма Укон" – гроссмейстерский, очень детальный и выверенный с исторической точки зрения текст от последователя Эндо (под его влиянием Отохико Кага принял католичество), автора психологического романа "Приговор" и блестящей саги "Столица в огне", в которой главный герой – сгоревший дважды дотла в XX веке Токио. Для всех книг Кага характерны большие объёмы (800–900 страниц), тематическое многоголосье, очень яркие, живые персонажи, мастерство психолога и богатая культурная составляющая. Этот роман – фактически энциклопедия японской жизни в один из самых интересных периодов истории страны, когда после столетия междоусобных войн на 250 лет здесь воцарился сёгунат Токугава. Одновременно доскональное художественное описание миссионерской деятельности католиков в Японии, о которой за пределами страны знают немногие. И, что самое главное, своеобразное посвящение отважным людям, которые готовы были отстаивать свои верования, только что обретённые, в абсолютно чуждой им реальности. При этом в самурайском ключе – ценой собственной жизни.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Мемуары недели

Тове Дитлевсен
Детство. Юность. Зависимость

2021. No Kidding Press

Аннотация: Тове знает, что она неудачница и ее детство сделали совсем для другой девочки, которой оно пришлось бы в самый раз. Она очарована своей рыжеволосой подругой Рут, живущей по соседству и знающей все секреты мира взрослых. Но Тове никогда по-настоящему не рассказывает о себе ни ей, ни кому-либо еще, потому что другие не выносят "песен в моем сердце и гирлянд слов в моей душе". Тове Дитлевсен (1917–1976) одна из самых известных и уникальных писательниц Дании.

Наше мнение: "Детство – оно длинное и тесное, как гроб, и без посторонней помощи из него не выбраться. Оно всегда у всех на виду, словно заячья губа Людвига-Кравчика. Он уродлив не меньше, чем Лили-Красотка, – сложно представить себе, что у нее когда-то была мама. Всё уродливое или несчастное принято называть красивым – никто не знает, по какой причине. Из детства не вырваться, оно липнет к тебе, будто запах. Он исходит и от других детей, и у каждого детства он свой, особенный". Пожалуй, на этой цитате можно было бы и закончить, предоставив остальное читателям "Копенгагенской трилогии" (практически "Детство. Отрочество. Юность"). Но ещё пару ремарок придётся сделать. Во-первых, это литературное чудо добиралось до России больше полувека. Пока десятилетия пролетали мимо, Дания из аграрной страны превратилась в территорию Lego и победившего "социализма". А хроника неблагополучного Копенгагена покажется очень острой, кусачей. Во-вторых, Дитлевсен известна в том числе как поэтесса. Её образный и меткий язык струится, как ручей, обволакивает и не отпускает. Это почти что ещё один сюжет – параллельный основному. В-третьих, текст (а точнее, тексты – их же три) получаются пронзительными, трогательными и искренними при всей художественной обработке воспоминаний. Это короткие, хлёсткие и глубокие романы о "побеге из детства" (а позже осознании того, что там вроде было и неплохо при всей бедности и мраке), взрослении и амбициях, запутанности отношений и дружбе, которые будут близки каждому благодаря универсальности тем. Даже если параллелей с вашим собственным прошлым минимум. И да, это практически идеальная феминистская проза, которая на полвека опередила нынешний тренд.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Философский роман недели

Грегори Дэвид Робертс
Духовный путь

2021. Азбука

Аннотация: Впервые на русском новейшая книга автора таких международных бестселлеров, как "Шантарам" и "Тень горы", двухтомной исповеди человека, который сумел выбраться из бездны и уцелеть. "Духовный путь" это поэтапное описание процесса поиска Духовной Реальности, постижения Совершенства, Любви и Веры.

Наше мнение: Жизнь Робертса напоминает лихо закрученный авантюрный роман. В ней нашлось место ограблению банка, побегу из тюрьмы, героиновой зависимости, 10-летию блуждания по Индии в отчаянной попытке не попасть в руки законников и многому другому. А его "Шантарам" стал культовым и захватывающим пособием по тому, как неоднократно попасть на дно, пробить его и выбраться из ямы словно заново рождённым. Если от "Духовного пути" вы ожидаете того же самого, то спешу вас разочаровать. Или не разочаровать – смотря что вам близко. Эта книга показалась максимально пафосной, нравоучительной, словно многочисленные сборники лайфхаков от индийских гуру, которые научат всех желающих, как проложить прямую (на самом деле не очень) дорогу к божественной сущности, возвыситься над этим миром и стать в полной мере просветлённым. Не уверен, что у автора получилось убедить читателя. Константы здесь вполне банальные: смирение, бескорыстное служение, любовь к ближнему... Где-то мы это слышали. Но дело даже не в том, что от Робертса требовалось изобрести "духовный велосипед", никак нет. Просто складывается ощущение некой искусственности этого просветительского материала, поданного в виде дневника (или наоборот?). Форма подачи напоминает бесконечные творения коучей по личностному росту, которые копируют друг друга и пытаются продавать свои истины за твёрдую валюту. Возможно, кому-то это пособие отроет глаза на универсальные истины, в первую очередь, в связке с "Шантарам", но мне здесь не повезло. Увы.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Фантастика недели

Роджер Желязны, Филип Дик
Господь Гнева

2021. ЭКСМО

Аннотация: После Третьей мировой войны служители культа Господа Гнева обожествили таинственного Карлтона Люфтойфеля, создателя оружия Судного дня, уничтожившего большую часть человечества. Но для поклонения нужен божественный образ, а Люфтойфеля никто и никогда не видел. И тогда первосвященники отправляют художника Тибора Макмастерса в пустыню, чтобы найти Карлтона и запечатлеть на полотне. К несчастью для Тибора, оставшиеся в стране христиане не хотят, чтобы он преуспел в своей миссии, и готовы убивать, лишь бы лик так называемого Deus Irae по-прежнему оставался сокрытым.

Наше мнение: При прочтении нового перевода романа 1976 года так и хочется воскликнуть: "Что ты такое?". Кроссбрид двух классиков получился своеобразным, в том числе по предыстории. Дик не смог реализовать свою задумку и передал черновики коллеге. Отделить одно от другого не получится, хотя больше здесь по понятным причинам, конечно, Дика, чем Желязны (но и Роджер заметно наследил, особенно в плане мифологии). В целом "Господь Гнева" получился глубоким, насыщенным идеями и... явно недоработанным. К сожалению. То, что Дик посчитал избыточным весом, который он не возьмёт, не смог в итоге взять и Желязны. Текст неровный, обрывочный, перескакивающий с идеи на идею, с изрядной долей недосказанности и хвостов (с другой стороны, они, вероятно, и провоцируют читателя "на подумать"). Содержание и форма здесь явно не успевают за концепцией. Тем не менее, своего времени роман стоит: просто не нужно ждать от него слишком многого. И да, что первостепенно, несмотря на богатейшую историю научной фантастики второй половины XX века, философский постапокалипсис с религиозной составляющей – редкий гость.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Показать комментарии