Книжные новинки. Стивен Кинг, аврал разработчиков игр и викинги

Рассказываем, что почитать в сентябре 2021 года. Самые интересные новинки издательств. Обзор Metro

Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"
Книжный обзор. Фото "Metro"

Стивен Кинг года

Стивен Кинг
Позже
2021. АСТ 

Аннотация: Джейми Конклин, живущий с матерью в Нью-Йорке, хочет быть всего лишь обычным подростком… Но у него есть весьма необычный дар. Джейми умеет разговаривать с теми, кого уже нет на этом свете, а значит, ему доступны секреты, ушедшие с покойным в могилу. Однако обладание этим даром может стоить Джейми слишком дорого...

Наше мнение: "Позже" не станет стивенкинговской классикой. И это... прекрасно! Если вы, как и я, устали от претенциозных романов мастера и хотите, условно говоря, олдскула, того, с чего начинали его читать 20–30 лет назад, то это, пожалуй, очень хороший камбэк. Никакой не детектив в пику аннотации от издателя и уж точно не захватывающий в том смысле, что вы с придыханием будете переворачивать страницы. Но роман вы легко дочитаете до конца. Это развлекательная история (и опять – "не ужасов"), написанная от лица подростка максимально реалистично, с очень необычной завязкой и отсылкой к другим текстам Кинга. При этом лаконичная, простая и в некотором смысле даже ламповая, не сочтите за каламбур. Все сюжетные нити логичны и поэтому слегка предсказуемы. Кажется, на имеющейся фактуре можно было развернуться, написать 500–600 страниц, наворотить эпических битв с призраками, развития характеров и оставить на сладкое сиквел. Но американец гасит все эти неуёмные фантазии на подходе. У него всё так буднично и жизненно, что даже дар видеть мертвецов не вызывает диссонанса. Мол, что в этом такого? Писатель использует годами отточенные навыки, "суповой набор" своего творчества и быстро доводит историю до финала. Ну и, разумеется, от повесточки отойти маэстро не смог: мать главного героя из "этих", как и её подруга – главный антигерой. Приятный и мастерский роман на пару вечеров. 

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Этнофеминизм недели

Алка Джоши
Художница из Джайпура
2021. ЭКСМО 

Аннотация: Ее выдали замуж в пятнадцать лет, а в семнадцать она сбежала от нелюбимого мужа и оказалась в Джайпуре, Розовом городе, величественном и беспощадном. Лакшми очень нужно разбогатеть, потому что ее мечта ни от кого не зависеть. Ее таланты не знают границ, но главное она целительница и художница и в этом достигла совершенства. Ее мехенди славятся на весь город. Казалось бы, цель близка. Но Джайпур не прощает ошибок.

Наше мнение: Муж-абьюзер. Кастовое общество. Селф-мэйд-вумен в жестоком мужском мире. И всепоглощающая энергия, побеждающая людские пороки. Хеппи-энд. Дальше продолжать? "Художница из Джайпура" написана по заветам современной американской феминистской литературы. Да, автор родом из Индии, но "понаехавшая" за океан в нежном возрасте, так что образование, ценности и идеалы она хватала уже в другой цивилизации. За некоторую нереалистичность описанных характеров и самой истории от индийской аудитории Джоши досталось – тем более общество в 1950-х было ещё более патриархальным, чем сейчас. Ощущение, что для самой Алки её родина – не более чем экзотический и далёкий мир, не оставляет до самого конца. В том числе википедийным погружением в культуру с глоссарием и рецептами. Мешает ли это? Отнюдь. Свой дебют автор неожиданно выдала в 62 года! И кажется, что филигранность, с которой написан роман, обусловлена мудростью и жизненным опытом. Текст яркий, немного авантюрный, очень детальный в описании городов, весей, традиций и антуража: читая его, ты буквально ощущаешь себя на узких улочках Джайпура, чувствуешь запахи и слышишь канонаду голосов, гудков и моторов. При этом роман вовсе не прикидывается классическим индийским кино с песнями и танцами. Здесь есть и внезапная семейная мелодрама, и становление характеров, и мотивационные моменты (терпение и труд всё перетрут). Если абстрагироваться от весомой наивности происходящего и довериться течению, можно прекрасно провести время с книгой.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Игровая книга недели 

Джейсон Шрейер
Нажми Reset
2021. Бомбора 

Аннотация: Еще вчера вы работали над потрясающей игрой, в которую верила вся команда. А сегодня забираете вещи из офиса и оказываетесь безработным. Что же произошло? Ответ игрового обозревателя Bloomberg News и автора этой книги Джейсона Шрейера пугающе прост: в современной геймдев-индустрии сказкам места нет. Ежегодно по всему миру закрываются десятки игровых студий, разработчики теряют работу, а у сотен игр так никогда и не будет релиза.  

Наше мнение: Для тех, кто по наивности до сих пор считает, что видео- и мобильные игры – это несерьёзно, простой факт. В 2020 году глобальная игровая индустрия принесла больше дохода, чем кино и спорт, вместе взятые. Шах и мат, скептики. И возможностей у молодёжи (да и не только) прибыло – благодаря инди-сектору в пику миллионным блокбастерам. Собери команду – и вперёд! Разумеется, в столь вдохновляющей обстановке работать в данной сфере – мечта тинейджеров. Сидишь, неспешно креативишь персонажей между смузи и настольным хоккеем в хипстерском офисе – и вуаля: богат, красив и знаменит. Главный игрожурналист мира Джейсон Шрейер своей новой книгой доказывает то, что и так знали все, кто играет и интересуется (в моём случае – около 30 лет "стажа"). Игродел – безумно стрессовая, невероятно сложная и подверженная бесконечным кранчам (авралы под сдачу проекта) отрасль, где выживают единицы. Никакой сопливой лирики и аналитики, только реальные беллетризованные истории работников известных студий. Каждая – очень наглядная, со своей спецификой, но общим итогом: бегите, глупцы! Шутка. Разумеется, Шрейер никого не пугает: в игроделе всегда бесконечный список вакансий и новых проектов, а критически стрессовых профессий в мире больше, чем, условно, спокойных. Но нужно зарубить себе на носу: если вы мечтаете о пассивной офисной работе с 9 до 6, то вам в соседнюю дверь. Это не правило, но с большой долей вероятности серьёзный риск. А книга – для размышлений. 

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Сон недели

Пэ Суа
Непостижимая ночь, неразгаданный день
2021. ЭКСМО 

Аннотация: Потеряв работу в аудиотеатре, бывшая актриса Аями не знает, что ей делать дальше. Пока отыскать пропавшую учительницу немецкого языка Ёни, а остальные проблемы решать по мере их поступления. Шагая по плавящемуся асфальту в изнемогающем от жары Сеуле, блуждая среди миражей, беседуя с директором театра о жизни и искусстве, Аями все больше увязает в мире, в котором самым причудливым образом сплелись явь и сон. И с каждой минутой окружающая ее реальность все сильнее разваливается на части.

Наше мнение: Новелла южнокорейской писательницы Пэ Суа начинается с неспешной завязки а-ля Харуки Мураками: маленький человек из среднего класса и без особой цели в жизни теряет работу. На этом реалистичная часть прозы заканчивается, а блуждания главной героини по Сеулу превращаются в нечто среднее между Кафкой и "Алисой в Стране чудес" да с приходами от Маркеса. Всё повествование соткано из миражей, иллюзий, снов, мифов и психоделических сцен. Словом, реальность и вымысел сливаются в хитро закрученный коктейль, одно от другого не отделить даже при желании. При этом "Непостижимая ночь" – вовсе не абстрактное чтиво "под веществами". Текст мастерски написан, кажется очень личным и реализуется в виде притчи, размышлений на универсальные темы: любовь, душа, жизнь, личность, восприятие мира и себя. Пэ Суа удаётся не потеряться в этой рискованной афере на грани миров благодаря краткой форме (всего 224 страницы в русском варианте), прекрасной детализации и интригующему повествованию. Разумеется, её новелла не для всех. Многие обломают зубы о невозможность отличить явь от сна и бесконечные диалоги, которых тут с избытком. Ну и если не попасть в поток, то многие вещи в романе будут казаться бессмыслицей. Но каждому своё.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

История недели

Нил Прайс
История викингов: Дети Ясеня и Вяза
2021. Азбука 

Аннотация: В этой книге мы попытаемся взглянуть на мир глазами викингов. Мы будем рассматривать их жизни как неразрывное целое, сплавляющее религию, политику, поиск средств к существованию и все прочие аспекты бытия в общую картину реальности. То есть увидим, каким окружающий мир представлялся им самим. То, что для кого-то служит лишь историческими декорациями, на фоне которых разворачивались все завоевания и достижения викингов в большом мире, здесь составляет саму суть повествования.

Наше мнение: Викинги – исключительно популярные парни. И девчонки, конечно, куда без них?! Все сюжеты на исторические темы, но в рамках массовой культуры развиваются по спирали. Очередной виток моды на суровых норвежцев, которые, к слову, если вы не забыли, заложили основы государственности и в нашей стране, пришёлся на послевкусие от сериала "Викинги". Когда сценаристы начали творить откровенную дичь, развлекая публику, часть её, читающая и интересующаяся, отправилась в библиотеки. Узнать или вспомнить, а, может быть, в чём-то удостовериться. Если как-то пытаться анализировать пухлый томик от Нила Прайса, исследователя темы с 30-летним стажем, то "Дети Ясеня и Вяза" тяготеют к классической академической литературе. Не пресловутому научпопу, где всё разжёвано для поколения Тик-тока, но и нельзя сказать, что откровенно сухому. Кого-то может отпугнуть чрезмерная детализация, кого-то большой пласт, который подводит к эпохе викингов. Но в общем Прайс не режет торт на мелкие кусочки, а пытается создать цельную картину из мира норманнов, которые в течение десятков лет не только наводили ужас на Европу, но и развивали города, основывали страны, продвигали международную торговлю, открывали Америки. И, несмотря на кажущуюся избитость темы, прекрасная работа британского археолога, вероятно, заставит вас по-другому (по крайней мере, слегка) взглянуть на то, кем были эти суровые парни (ну и, конечно, девчонки) на самом деле.

Книжный обзор.

Книжный обзор.

"Metro"

Фото:

Показать комментарии