Кому грозит инсульт и как его предупредить? - отвечает кардиолог

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом.

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Фото pinterest
29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом. Фото pinterest

На самые важные вопросы об инсульте Metro ответил врач-кардиолог Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Виктор Шерашов.

- Что из факторов риска развития инсульта самое важное? И на что можно повлиять, чтобы этот риск снизить?

- На первом месте – нарушения проходимости сосудов головы и шеи. Контроль за уровнем холестерина – один из важнейших факторов, на который человек способен повлиять сам. Артериальная гипертония, курение и сахарный диабет – также одни из главных факторов риска в любом возрасте, т.к. имеют доказанное повреждающее действие сосудов. Из того, чем сложно управлять профилактической медицине, это вазоспазм (состояние, при котором артериальный спазм приводит к сужению сосудов. Это может привести к ишемии тканей и их гибели – некрозу). Если раньше врачи наблюдали связь стресса и последующего инсульта, то сейчас неожиданный вазоспазм артерий может вызывать как инфаркт, так и инсульт.

- Какие исследования надо сделать заранее и в каком возрасте, чтобы предотвратить беду?

- Из неукоснительной необходимости выполнения – контроль за уровнем липидного профиля и в особенности показателей, характеризующих наследственные формы дислипидемий (высокий уровень липидов: холестерина, триглицеридов) или низкий уровень холестерина липопротеинов высокой плотности (ЛПВП). Выявление сахарного диабета и контроль за уровнем сахара. Контроль за уровнем артериального давления. Артериальная гипертония – 100%-ный провокатор развития этой беды. Здесь хотелось бы коснуться методических аспектов выявления гипертонии у молодых пациентов до 50 лет. Коротко: суточное мониторирование артериального давления (АД) – прекрасный метод, позволяющий регистрировать предутренние подъемы АД  (фактор риска).

- Надо ли всем после 40 пить аспирин, чтобы снизить тромбообразование? Если нет, то что можно делать?

- Категорически не надо пить аспирин людям без сосудистой патологии. На вебинарах Европейского кардиологического сообщества при ответе на этот вопрос уже стали появляться эмоциональные нотки. С точки зрения риска, думаю, лучше знать уровень тропонина, С-реактивного белка, D-диммера, липидного профиля, уровня наследственного липопротеина (а).

- Правда ли, что перенесённый ковид повышает риск инсульта?

- К сожалению, это так. Дыхательная недостаточность и отсроченные повреждения сосудов делают свое дело. Нарушения свертывающей системы, коагулопатии потребления у таких пациентов стали наблюдаться чаще из-за использования современных диагностических тестов. И, конечно, необходимо помнить, что полноценные иммунные реакции формируются в ночной период времени, когда человек спит. Нарушения сна, ночная гиперсимпатикотония гарантированно снижают иммунитет, могут приводить к повышению уровня холестерина, что имеет важнейшее значение в патогенезе развития инсульта.

- Как понять, что у человека случился инсульт и как действовать в этой ситуации?


- Признаки инсульта зависят от того, какой участок мозга был поврежден. Не вдаваясь в научно-классификационные точности, можно выделить ряд часто наблюдаемых групп симптомов: внезапно человек, который никогда не был пьяным, вдруг "лыка не вяжет", не критичен к себе и окружающим, плохо координирует движения – в общем, это внешне выглядит как сильное опьянение. Вообще к лежащим на улице людям надо стараться относиться с максимальным вниманием, вызывать скорую или сообщать полицейским. Это может быть и диабетическая кома. Иногда человек внезапно перестает узнавать близких, теряет ориентацию во времени и месте (т.е. ему кажется, что он оказался вдруг "не там"), начинает искать посторонних людей, а близких не узнает. Иногда это могут быть внезапная потеря сознания, резкое понижение артериального давления, иногда это внезапное задевание за предметы по ходу движения – "не вписался в поворот". Легче всего предположить инсульт, когда вдруг отнимаются рука и нога сразу, "перекашивает" лицо, повисает верхняя губа слева или справа и т.д. Симптомы инсульта многообразны, и диагноз устанавливается на МРТ.

Первая помощь: надо проконтролировать, чтобы дыхательные пути были свободны, если западает язык; удержать пациента от неконтролируемых действий, измерить давление, сообщить врачу. Оказать реанимационное пособие, если потребуется. Дождаться приезда скорой помощи, не оставлять пациента одного.

 

Показать комментарии