Концерн "Алмаз-Антей": малазийский Boeing cбили ракетой, выпущенной с Украины

Представители концерна провели специальную пресс-конференцию

Представители концерна ПВО "Алмаз- Антей" на созванной пресс-конференции заверили, что ракета, сбившая малазийский Боинг в июле 2014 года была выпущена из района Снежного (Украина). Причём это была ракета старой модификации, которая в российской армии была снята с вооружения много лет назад.

Такие выводы были сделаны после проведения натурного эксперимента, в котором подорвали ракету рядом с фезюляжем реального самолета в такой позиции, как это отражено в предварительном отчете комиссии по расследовании катастрофы (от голландских специалистов - прим.ред.).

Получилось, что поражающие элементы ракеты ракета (если бы она подлетела так, как себе представляют в комиссии), разбили бы правую часть фезюляжа и правый двигатель. Но Боинг получил повреждения левой части кабины, левого крыла и двигателя.

До того, как был проведён эксперимент с подрывом, была подготовлена математическая модель полётов самолета и ракеты.

Важная деталь - поражающие элементы. В новых российских ракетах есть поражающие элементы в виде бабочки которые называют двутаврами: они оставляют отверстия такой же формы. На Боинге таких отверстий нет.

По словам генерального директора концерна ПВО "Алмаз - Антей", все материалы будут переданы в комиссию и в международный суд, в котором находится иск компании на неправомерность санкций.

Показать комментарии