Корреспондент Metro узнал, как стать счастливее

Перед Всемирным днём счастья психолог Ольга Твардовская по просьбе Metro составила список рекомендаций, выполнение которых, по её мнению, может сделать человека счастливым. Корреспондент Metro получил задание от редакции: проверить, можно ли начать радоваться жизни с большей силой, следуя простым правилам. Оказалось, что путь к счастью чем-то напоминает борьбу за здоровый образ жизни – это трудно, муторно и дорого

1. Проснуться нужно не так, как обычно. Например, спрыгнуть с кровати или сделать что-то неожиданное. Чтобы стать счастливее и выполнить редакционное задание, мне пришлось проснуться на час раньше. Скакать на диване мне не хотелось (а спать хотелось безумно). Вместо традиционного похода на кухню я направился в гостиную. Там я поймал соседского кота по имени Марк Аврелий. Усадив его на колени, поставил пластинку Джона Колтрейна. Приоткрыл окно, из которого доносилось весеннее щебетание птиц и площадная ругань выпивающих с прошлого вечера дежурных алкашей. Впереди меня ждал счастливый день.

2. Найти у себя пять частей тела, которые тебе нравятся.  После утреннего душа я устаканился в районе зеркала в прихожей и начал разглядывать себя со скрупулёзностью районного врача. Сходство со служителями Минздрава усиливал тот факт, что до нужной мне электрички оставалось чуть более 20 минут. Глядя на себя в зеркало и думая о том, в какую же всё-таки авантюру я вляпался, решаю, что у меня очень красивый пупок, прекрасные колени, выдающиеся мочки. Перечитав список, понял, что нужно выделить ещё две части моего свежевымытого тела. Обернулся и заприметил участок за ушами. Добавил к списку пятки. Я прекрасен. 

3. Одеться нарядно, сделать макияж чуть раньше обычного. Из мужской косметики я нашёл у себя только детский крем, зелёнку и помаду для волос (кто смотрел «О, где же ты, брат?», тот меня поймёт).  Я причесался, стащил с вешалки заранее заготовленные брюки и рубашку, достал любимые носки с репродукцией «Звёздной ночи» Ван Гога. Напевая про себя «I feel good», закинул рюкзак на плечо и подошёл к зеркалу. Парень в зеркале выглядел чуть наряднее обычного. В лифт я зашёл, немного улыбаясь. Такое начало дня определённо мне нравилось, хотя я не мог бы выделить какой-то конкретной причины. Просто сборы без спешки были мне достаточно приятны.

4. По дороге на работу. Если есть возможность, смените маршрут.  Если раздражает давка в метро, найдите у пяти или больше людей пять приятных вещей. Сменить маршрут у меня не получилось, так что я просто шёл на работу медленным шагом. В электричке решил присмотреться к людям, которые меня окружали. Моё внимание привлекли русые волосы девушки, планшет, на котором парень переписывался со своей подругой, кожаная куртка, сверкавшая на солнце и чёрный мокасин, который периодически наступал на мой кед. Я выдохнул и почему-то решил, что очень хорошо, что мокасин этот не красный. Но моё настроение от этого не поменялось.

5. Если на работу идти совсем не хочется, то попытайтесь вспомнить что-то, что нравится на работе – кофемашина с отличным кофе, удобная клавиатура, вид из окна и так далее.  Скажу честно – в такой офигенный солнечный день идти на работу не хотелось совсем. Хотелось пойти гулять. Я думал даже прогулять планёрку и отпроситься у редактора под предлогом, что я занят выполнением важного задания – борьбой за собственное счастье. Формулировка меня смутила, и я решил придумать, чего ради мне всё-таки ехать в редакцию. Подумал, ради того, чтобы уйти сегодня пораньше. Мысль эта меня приободрила.

6. По дороге улыбнитесь кому-то из прохожих. Можно даже заранее вырезать смайлик и вручить незнакомому человеку. Вырезание смайлика я отверг сразу. Решил улыбаться. По дороге на работу светил зубами направо и налево. Прохожие в основном вообще не обращали на меня внимания, некоторые женщины, с которыми я столкнулся в переходе, даже слегка сбились с маршрута, слегка сторонясь непонятно с чего улыбающегося им безумца. Меня неприветливость москвичей не смутила – в конце концов столица – прибежище людей суровых, и факт это известный. Самым приветливым оказался охранник на работе – он улыбнулся мне в ответ. 

7. Если на работе вас кто-то раздражает – начальник или коллега, попытайтесь поменять «минус» на «плюс»: Вот это получилось легко – я просто отвечал да на все просьбы и был исключительно любезным – подбадривал коллег, делал девушкам комплименты, продолжал улыбаться всем без разбора – и тем, к кому отношусь хорошо, и тем, кто меня раздражает. Сначала это всем нравилось – мне говорили встречные комплименты (об эксперименте знали не все коллеги), отмечали, что я сегодня хорошо выгляжу, говорили, что моя любезность – это очень мило. Под конец дня такое поведение некоторых моих коллег стало бесить.

8. В работе придумайте себе дополнительную мотивацию: сделаю то-то, получу то-то. Например, сдам отчёт, пойду в кино. На планёрке я вызвался писать репортаж о митинге. Решил – если мою инициативность оценят, то я непременно запишусь на программу по обучению парашютным прыжкам. Моего руководителя моя инициативность порадовала, репортаж состоялся. Правда, сама работа заставила меня на некоторое время забыть о том, что я пытаюсь всячески осчастливить себя. Зато теперь я готовлюсь к тому, что этой весной наконец-то смогу прыгать не с купольной техникой, а с парашютом типа «крыло». В середине дня я чувствую себя очень приятно.

9. Нарисовать на листке мешок и положить в него 20 вещей из того, что вы хотели в детстве, но вам по каким-то причинам не купили. попытайтесь по максимуму «закрыть» этот список. Это задание оказалось самым сложным – в детстве мне покупали всё, что я действительно сильно хотел. В список я отправил большое количество всяких приятных гадостей – ещё одну игровую приставку, газировку, жвачки и мармеладки в большом количестве, игрушку на пульте управления (их много не бывает). Сюда же вписал набор лего и мощный пистолетик с пульками. Зашёл на сайт и заказал себе машинку. Прилива радости не почувствовал.

10. Право на ошибку. Разрешите себе то, что «запретно». Похвалите себя за орфографическую ошибку, попрыгайте в луже, покажите язык и так далее.  Самый запретный плод для меня – это фастфуд. Так что на обед я заказал себе гигантский бургер с наггетсами, много сырного соуса и картошку фри. Запивал всю эту «полезную» штуку пивом. Чувствовал себя просто замечательно, понимая, что в этот раз обойдусь без чувства вины – в конце концов это задание и я на пути к счастью. Середина дня – пожалуй, самое приятное время. Я прислушиваюсь к себе и понимаю, что чувствую себя гораздо лучше, чем в обычный рабочий день. 

11. Пообнимайтесь с тем, кто, по вашему мнению, не будет против и нормально на это отреагирует. Не то чтобы я каждый день обнимаюсь с коллегами, но отношения у нас в редакции весьма здоровые, и поэтому, когда я предложил моей коллеге обнять меня, она легко согласилась. Обнимать человека, к которому ты хорошо относишься, приятно. А спустя несколько секунд девушка попросила меня снова её обнять, и я подумал, что такая традиция – отличный способ подкатить к коллеге для тех, кто стесняется пригласить красивую женщину в кино или погулять. Впрочем, сомневаюсь, что такая традиция может прижиться в какой-нибудь префектуре. 

12. Купите себе то, о чём давно мечтали. Позвоните приятному человеку, которому давно не звонили.  Ближе к вечеру я уселся дома на диване с ноутбуком и попытался понять, чего я хочу. Все органы чувств в унисон подсказали мне, что это – предзаказ игры для моей приставки, и я оформил покупку нового диска Mortal Kombat X. Перебирая записную книжку, понял, что приятным людям я и так постоянно звоню. Захотелось осознать, стал ли я за этот день счастливее. Понял, что, скорее, сильно устал. Наверное, ежедневное хорошее настроение требует большой работы от человека и просто так не даётся, поэтому я решил, что буду время от времени тренировать свою счастливость .

Показать комментарии