Коррупция в России стала лучшим бизнесом

Ее рынок достиг 300 млрд долларов ежегодно. Госсектор и бюджетные деньги лидируют

Из годового рынка коррупции, который уже составляет 300 млрд долларов в год, 90 процентов средств – это деньги госсектора и бюджета. Об этом заявил в РБК глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов.

Преступный рынок охватил госзакупки, распределение бюджета, управление фондами государственной, региональной и муниципальной собственности. А вот бытовая коррупция, оказывается, занимает всего 10 процентов от общего вала.

"В основном деньги связаны с природными ресурсами и правоохранительной деятельностью, есть также таможенная сфера и другое", – пояснил Кабанов.

Типичные взяточники. Глава антикоррупционного комитета назвал два типа чиновников-взяточников: силовик с полномочиями и человек с административным ресурсом и возможностью влиять на распределение бюджета и вмешиваться в управление собственностью.

Коррупцию в России изучают давно и настойчиво. Например, директор российского бюро Transparency International Елена Панфилова заметила изменение ее структуры. По ее мнению теперь стало преобладать "коррупционное вымогательство", которое сменило "добровольную" коррупцию, пишет DW.de.

"Если в начале века люди сами несли деньги, зачастую видя в этом единственную возможность решить свой вопрос, то теперь граждан вынуждают платить", – пояснила она.

Справка

  • Статистика МВД за 2012 год: средний размер взятки в России составляет 69 тысяч рублей.
  • Но по данным Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД, размер средней взятки составляет уже 2,2 млн рублей.
Показать комментарии