Косметолог рассказала, как просыпаться по утрам без отеков

Специалист дала четыре простых совета

Pexels.
Pexels.

Утренние отеки – это проблема, с которой сталкивался каждый из нас независимо от пола и возраста. Косметолог Елена Литвинюк в интервью "Спорт-экспрессу" рассказала о простых советах, которые помогут избавиться от отечности.

Жирное и соленое под запретом

Наше питание напрямую отражается на лице. Если вы любите сильно соленую или жирную еду, которую необходимо много запивать, то отеки неизбежны. Специалист рекомендует снизить потребление такой пищи или хотя бы минимизировать ее количество, особенно перед сном. Лучше отдать предпочтение свежим овощам и фруктам, а также сложным углеводам и белковым продуктам.

Водный режим

Если не хочется просыпаться каждое утро с кругленьким личиком, то стоит внимательно относиться к водному балансу. В идеале следить за количеством выпитой жидкости в сутки. Но самое важное правило – не пить за 2-3 часа до сна.

Сон

Еще один немаловажный факт, влияющий на отечность – сон. Ложитесь в постель, предварительно проветрив спальню. Желательно, чтобы у вас был ортопедический матрас и подушка. Также не забывайте, что нужно спать минимум 8 часов. Мини-лайфхак: попробуйте перед тем, как засыпать, пару минут полежать с поднятыми вверх конечностями ­– это ускорит лимфоток.

Правильная косметика

Здесь нужно отталкиваться от типа кожи и того, что вам больше подходит. Для этого, конечно, следует обратиться к специалисту. Однако есть универсальные рекомендации, которые не повредят никому. Например, увлажняющий крем лучше всего наносить за час до сна и на влажную кожу.

"Лицо – это единственный орган, который у нас всегда открыт. И крем – это его защита. Пусть она будет достойная и правильная", – Елена Литвинюк, косметолог-эстетист.

 

Показать комментарии