Креативность или деградация: как TikTok влияет на мозг

Эксперт рассказал о вреде и пользе TikTok

Ольга Коротько, психолог. Фото Предоставлено
Ольга Коротько, психолог. Фото Предоставлено
TikTok позволяет каждому быть творцом. Фото pixabay
TikTok позволяет каждому быть творцом. Фото pixabay
TikTok часто создаёт ложное ощущение реальности. Фото pixabay
TikTok часто создаёт ложное ощущение реальности. Фото pixabay

TikTok – самое загружаемое видеоприложение в мире для создания короткометражных видео. Одни считают эту платформу пространством для позитивного творческого самовыражения, другие говорят, что это основная причина деградации молодежи. Где же правда? В этих вопросах Metro помогла разобраться Ольга Коротько, аналитический психолог и основатель Школы творческих ментальных состояний.

НАЧНЕМ С МИНУСОВ

Отсутствие контроля

Чем Tiktok принципиально отличается от других платформ? Такие социальные сети, как Facebook, Instagram, VKontakte, предоставляют людям большой контроль: мы сами решаем, какой контент хотим видеть, и можем выбрать, на какую страницу подписаться.

В TikТok мы сразу же попадаем на страницу бесконечной прокрутки видео, которые рекомендует платформа. Непрекращающийся поток 15-секундных роликов, многие из которых мы не собирались смотреть никогда.

Выработка зависимости

TikТok как платформа нацелена на систему вознаграждения пользователя. Внутренняя система вознаграждения запускается дофамином. Это химическое вещество, которое вызывает удовольствие в мозгу. Дофамин высвобождается во время приятных ситуаций и побуждает человека искать стимулирующую деятельность или занятие. Короткий, динамичный, оптимистичный контент просмотрен, и очередная доза дофамина получена. Чем больше дофамина мы получаем, тем больше мы его жаждем, поэтому постоянно возвращаемся в TikТok за добавкой.

Снижение продолжительности концентрации внимания

В последние годы возросла постоянная потребность людей в более быстрой информации, новом контенте и захватывающих ежедневных стимуляциях. В одном из недавних исследований было выяснено, что средняя продолжительность концентрации внимания современного человека сейчас составляет восемь секунд, что на секунду меньше, чем у золотой рыбки.

В исследованиях методом анкетирования многие пользователи сообщают, что раньше они смотрели 10–30-минутные видео, но теперь теряют интерес в течение нескольких минут. Они чувствуют, что их терпение на исходе, даже несмотря на то, что само видео им искренне интересно.

Нереалистичные стандарты

Еще одна распространенная проблема с TikTok – его влияние на самооценку пользователей. Приложение можно подвергнуть значительной критике за пропаганду нездоровых стандартов красоты. TikTok часто создаёт ложное ощущение реальности. В видео она приукрашена, отглажена и подправлена.
Как и в любом другом случае, если вы сравните свою повседневную жизнь с гламурным ярким роликом кого-то другого, то, скорее всего, почувствуете себя недостаточно успешным и красивым, в некотором смысле неполноценным.

TikTok может стать платформой для буллинга

Количество ненавистных, обидных и злонамеренных комментариев, которые вы порой увидите в TikTok, может ошеломить. Негативные комментарии касательно внешности тиктокеров или их манеры поведения сыплются на известных ребят как из рога изобилия.
Пользователи, получая возможность писать кому-то комментарии, дают волю всей своей агрессии по отношению к окружающему миру. В результате человек, решившийся опубликовать видео, может получить беспокойство, сильный стресс и даже депрессию.

TikTok часто создаёт ложное ощущение реальности.

TikTok часто создаёт ложное ощущение реальности.

pixabay

Фото:

А ТЕПЕРЬ О ПЛЮСАХ 

Отсутствие контроля как расширение границ

Пункт "Отсутствие контроля" уже значился у нас в минусах, но существует и другая его сторона. Отсутствие контроля – это еще и возможность открыть для себя что-то новое. То, что вы в обычной жизни никогда бы не посмотрели и не услышали, теперь само попадает в ваше пространство. Иногда это может означать ценные открытия, вдохновение, расширение границ.

Творческое самовыражение

TikTok позволяет каждому быть творцом и поощряет пользователей делиться своей страстью и творческим видением через видео.
Вы молодой художник, изо всех сил пытающийся представить свой талант миру? Если создадите видео о том, как рисуете картину, возможно, TikTok порекомендует вас миллионам.

Новые знания

На платформе достаточно много образовательного контента, где информация представлена ярко, интересно, в запоминающейся форме. Тематика любая – от биологии и истории до того, как приготовить вкусный завтрак.
Кроме того, на платформе много психологов, которые дают инструменты работы со своими негативными состояниями, а также инструменты самоподдержки.

Новые навыки

Тиктокеры самостоятельно учатся делать то, чему раньше люди могли научиться только в киношколах. Написание сценариев видеороликов, съемка, монтаж – всем этим тиктокеры овладевают легко, играючи, с удовольствием.
Умение рассказать историю через короткое видео – это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Это требует большой подготовки, размышлений, внутренних творческих поисков, а также высокой трудоспособности.

Возможность найти "свою стаю"

В TikTok много недоброжелателей, способных оставить негативные комментарии, но вместе с тем там много людей, способных искренне восхититься чьими-то способностями и поддержать.
Человеку, только начинающему свой путь в творчестве, очень важно найти теплое, поддерживающее окружение, обратная связь от которого будет помогать двигаться и развиваться на творческом поприще.

Комментарий психолога Ольги Коротько

TikTok – это платформа, где каждый может проявить себя. И уже само это – большой внутренний путь. Задаться вопросом, какую часть себя я хочу показать другим, найти ответ, создать что-то, что будет выражать именно вас, а затем прожить тот самый момент.
Когда ты встречаешься и с теми, кто на твоей стороне, и с теми, кто по другую сторону, – это мощный опыт, пройдя через который осознанно человек становится другим. Он учится не бояться проявлять себя, ценить тех, кто близок по духу, и отпускать тех, с кем находится по разные стороны. Позволяет и себе, и другим думать-делать-выражать себя так, как хочется.  Все как в обычной жизни, только TikTok позволяет прожить этот опыт ярко и концентрированно и выйти из него с новым ценным опытом.
Является ли TikTok чем-то плохим или хорошим? Как и все в мире, приложение – это всего лишь платформа, инструмент. И то, какой опыт вы там получите, зависит от вас, от вашей осознанности и от вашего намерения.
Нужно ли ограничивать детей в пользовании TikTok или другими соцсетями? Я, как психолог, посоветовала бы прежде всего сосредоточиться на ваших отношениях с детьми. Если вы даете детям достаточно любви и внимания, если  говорите с ними, если слышите их, если создаете детям условия, в которых у них развивается собственное критическое мышление, то вам не о чем беспокоиться. Где бы ни были ваши дети, они будут делать правильный для них выбор.
Если же из общения с детьми у вас только крики и запреты, а вы сами все свободное время проводите перед телевизором, не отрываясь от ток-шоу, то не нужно винить TikTok в том, что ваши дети не читают хороших книг. Хотите, чтобы ваши дети делали что-то по-другому? Делайте что-то по-другому сами.
Ольга Коротько, психолог.

Ольга Коротько, психолог.

Предоставлено

Фото:

Показать комментарии