Курс евро побил рекорд года: что будет дальше, рассказали эксперты

Прогнозы не очень радужные для российского рубля

Банк России 2 августа резко поднял курсы доллара и евро.

Курс доллара, установленный Банком России на 3 августа, вырос на 74 копейки и составил 60,58 рубля. Евро подорожал на 96 копеек, до 71,69 рубля. На Московской бирже в ходе торгов курс евро превышал отметку в 72 рубля. Это фактически рекорд года. Так высоко курс евро не поднимался в 2017-м ни разу.
Эксперты рассказали Metro, что будет с курсами евро и доллара дальше.

Александр Егоров, валютный стратег ГК TeleTrade:

- С началом нового месяца рубль потерял поддержку от налогового периода и продажи валюты под выплату дивидендов. Кроме того, данные по запасам нефти в США от американского института нефти неожиданно указали на рост запасов сырья, что привело к падению нефтяных цен. Все эти события на фоне новой волны экономических санкции США и спровоцировали резкое снижение национальной валюты. По всей видимости этот процесс находится в начальной стадии своего развития и очень вероятно, что к концу месяца и доллар, и евро будут стоить дороже. Стоимость американской валюты, вероятно превысит уровень 62-63, а евро приблизится к отметке 75 рублей.
В случае, если нефтяные котировки вернутся к росту, темпы падения рубля могут смягчиться. Но все равно российская валюта будет дешеветь еще и в силу циклического ухудшения платежного баланса.

Сергей Костенко, инвестиционный аналитик Global FX:

- На валютных рынках отмечается устойчивая динамика укрепления евро. Прежде всего это происходит в основной валютной паре евро/доллар, динамика которой напрямую влияет на курс уже пары евро/рубль. Сам рост основной валютной пары обусловлен несколькими факторами. Первый – ожидание рынками того, что Европейский центробанк на сентябрьском заседании с высокой вероятностью примет решение о прекращении стимулирующих мер. Второй – "хроническая" слабость американского доллара, на который давят политическое противостояние между президентом Трампом и его откровенными врагами в Вашингтоне. Оценивая такое положение дел, мы считаем, что российская валюта продолжит слабеть против евро в краткосрочной перспективе. Вероятно, что после преодоления отметки 71.90, пара евро/рубль подрастет к 72.75, а затем и к 73.35 рубля за евро.

Показать комментарии