ЛДПР предлагает маркировать пальцы избирателей

Это сделано для предотвращения "двойного" голосования

Депутат Госдумы от ЛДПР Александр Шерин разработал проект закона, которые предлагает во время выборов наносить на пальцы избирателей специальный несмываемый состав.

С точки зрения Шерина, данная мера обеспечит честность выборов и исключит голосование одних и тех же лиц на разных избирательных участках, передаёт АГН "Москва".

Такая практика распространена за рубежом - в Индии, Мексике, Азербайджане, Абзахии, Киргизии, Боснии и Герцеговине.

Кроме этого, депутат предложил разрешить партиям отзывать назначенных ими членов избиркома. Это связано с тем, что на членов избирательной комиссии, утративших доверие, уже невозможно будет влиять.

Генеральный директор социологического центра КОМКОН-2 Елена Конева прокомментировала Metro инициативу. Она назвала идею с маркированием пальцев "ахинеей".Конева считает, что далеко не все согласятся пройти процедуру маркирования пальцев.

Также эксперта смутил приводимый перечень стран, где подобная практика распространена. "Мы говорим, что приближаемся к европейской демократии, тогда причём тут все эти страны с развивающейся экономикой?" - удивляется Конева.

По мнению Коневой, гораздо целесообразнее использование видео на голосовании. "К тому же, есть и другие способы фальсификации выборов, куда более существенные", - отметила она.

Показать комментарии