Матч Россия-Саудовская Аравия: эксперты оценили шансы на успех

Что может помочь россиянам в матче открытия мундиаля

Россия ждет начала ЧМ-2018. Фото Getty
Россия ждет начала ЧМ-2018. Фото Getty
Россия ждет начала ЧМ-2018. Фото Getty
Россия ждет начала ЧМ-2018. Фото Getty
Андрей Канчельскис. Фото ФОТО ФЕДОРА УСПЕНСКОГО "СЭ"
Андрей Канчельскис. Фото ФОТО ФЕДОРА УСПЕНСКОГО "СЭ"
Александр Тарханов. Фото Getty
Александр Тарханов. Фото Getty
Дмитрий Хомуха. Фото Getty
Дмитрий Хомуха. Фото Getty

14 июня сборная России сыграет с Саудовской Аравией в матче открытия Чемпионата мира по футболу-2018. Встреча состоится на стадионе "Лужники". Стартовый свисток прозвучит в 18.00. В прямом эфире матч Россия-Саудовская Аравия покажет Первый канал

Перед матчем состоится церемонии открытия ЧМ-2018: факты
•    Церемония открытия чемпионата мира начнётся в 17.30 по московскому времени.
•    На матче открытия будет присутствовать президент России Владимир Путин.
•    Официальную песню мундиаля исполнят Уилл Смит и Ники Джем, а также албанская исполнительница Эра Истрефи.
•    Наталья Водянова и Икер Касильяс будут сопровождать футляр с кубком чемпионата мира на церемонии.

Чемпионат мира по футболу: матч Россия-Саудовская Аравия

Россияне стартуют на мундиале матчем с аутсайдером группы А. Саудиты потерпели поражения в трёх последних встречах. Команда Хуана Антонио Пицци уступила Италии (1:2), Перу (0:3) и Германии (1:2). Вот уже на протяжении месяца мусульманские футболисты соблюдают священный пост Рамадан, который запрещает есть и пить от восхода до заката солнца (закат в Москве в районе 21 часа). Трудности саудитам доставило и проживание на базе в Санкт-Петербурге, где световой день составляет 19 часов. Воздержание от пищи не может не сказаться на физической форме и готовности игроков к матчу.

Впрочем, российским футболистам не следует расслабляться, тем более что последние результаты не внушают оптимизма болельщикам. Команда установила сразу несколько антирекордов. Во-первых, не смогла одержать победу на протяжении семи матчей подряд, а во-вторых, опустилась на 70-е место в обновлённом рейтинге ФИФА.
По словам тренера сборной России Станислава Черчесова, футболисты не обращают внимания на негативные сообщения в прессе.

– У нас такая работа, мы должны принимать критику. Откровенно говоря, я практически ничего не читаю и концентрируюсь на работе, доношу своё мнение до игроков. В общении с футболистами мы тему критики не затрагиваем, – заявил наставник на пресс-конференции.

Metro обсудило с экспертами шансы россиян на успех в матче открытия.

Андрей Канчельскис, бывший игрок сборной России и "Манчестер Юнайтед":
Рамадан скажется на форме саудитов

– Нынешняя сборная России – худшая в истории, но это не значит, что у нас нет шансов на выход из группы. Болельщикам нужно верить и надеяться. В матче с Саудовской Аравией россияне являются фаворитами. Тем не менее у соперника есть очень техничные футболисты. С ними надо сыграть осторожно – не давать свободы действий. Не стоит обращать внимание на то, что саудиты постятся на Рамадан (мусульманский пост длиной в месяц) и у них якобы не будет сил. Ни в коем случае нельзя расслабляться. Я сам играл в Саудовской Аравии во время Рамадана – футболисты очень ответственно относятся к соблюдению поста. Конечно, это сказывается на их физическом состоянии, но ведь мусульмане из других сборных, коих немало, также постятся. Фаворитами чемпионата мира я бы назвал немцев и бразильцев. У Бразилии новая команда, она мне очень нравится.

Андрей Канчельскис.

Андрей Канчельскис.

Getty

Фото:

Александр Тарханов, заслуженный тренер России:
Россиянам не стоит загадывать далеко

– Саудовская Аравия для нас –самая неизвестная команда, но я смотрел три игры с её участием, в том числе с итальянцами. По этим матчам видно, что они будут строго от обороны играть. Это дисциплинированная команда, которая хорошо уходит в контратаку, если давать им свободное пространство. У них достаточно высокорослые защитники, поэтому надо стараться, чтобы мяч был внизу, быстро его перемещать, нужен обыгрыш. И у нас есть футболисты, которые это могут делать: Смолов, Головин, Самедов. Саудиты играли от обороны в товарищеских играх, а в официальных, думаю, будут ещё строже и дисциплинированнее, поэтому нужно уметь взламывать такую оборону. Надо сначала обыграть Саудовскую Аравию, а потом уже готовиться к Египту. Помнится, мы на чемпионате Европы 2016 года говорили, что у нас лёгкая группа, которую мы без труда пройдём, а в итоге вылетели.

Александр Тарханов.

Александр Тарханов.

Getty

Фото:

Дмитрий Хомуха, заслуженный тренер России:
Команда Черчесова должна победить

– Я думаю, что сборная России выберет схему с четырьмя защитниками, а не пятью. При поддержке своих болельщиков команда должна одержать победу. Команда Саудовской Аравии неплохо готова функционально, футболисты умеют поддерживать высокие скорости на протяжении всего матча. На чемпионатах мира очень многое зависит от результата первого матча – победа может придать психологической уверенности. Кроме того, мы попадём в выигрышное положение. Зная результат матча между Уругваем и Египтом, мы сможем выбрать наилучшую тактику на оставшиеся поединки. От турнира к турниру список фаворитов примерно схожий: сборные Бразилии, Германии, Испании и Франции. Кто-то из этих команд станет чемпионом. Что касается отставки главного тренера испанцев Хулена Лопетеги за день до начала турнира, я не думаю, что это сильно скажется на их шансах на успех.

Дмитрий Хомуха.

Дмитрий Хомуха.

Getty

Фото:

Показать комментарии