Мэр Нижнего Тагила посоветует подчинённым посмотреть "Левиафан"

Сергей Носов надеется, что это "заставит чиновников задуматься"

Начальник управления культуры нижнетагильской администрации Владимир Капкан рассказал, что мэр Нижнего Тагила Сергей Носов настоятельно рекомендует своим подчинённым посмотреть фильм Андрея Звягинцева "Левиафан".

– Надеюсь вечером побывать на этой премьере. По крайней мере, уже глава города посмотрел этот фильм. – рассказал Владимир Капкан в интервью порталу "Все новости". – Нам мэр настоятельно рекомендовал всем его посмотреть. <...> Именно рекомендовал, чтобы мы посмотрели это фильм и задумались.

Отметим, фильм Андрея Звягинцева "Левиафан", который получил в течение последнего года множество престижных премий (а также номинирован на "Оскар"), содержит универсальный сюжет о противостоянии власти и человека. Эта история рассказана на материале российской действительности – что породило широчайшее обсуждение в обществе.

Дискуссия коснулась практически всех без исключения слоёв населения – от духовенства до хипстеров. Консервативно настроенные общественники и активисты называли фильм откровенно антироссийским и критиковали за искажённое, по их мнению, отражение действительности – в том числе "порочащий священнослужителя образ".

Показать комментарии