Минфин уточняет, почему в кризис отказался раздать деньги людям

Антон Силуанов убеждён, что власть должна помочь тем, кто действительно в этом нуждается 

"Кто платил зарплату в конвертах... это уже на совести этих компаний", – добавил Силуанов. Фото Pixabay
"Кто платил зарплату в конвертах... это уже на совести этих компаний", – добавил Силуанов. Фото Pixabay

Глава ведомства Антон Силуанов объявил, что не считает целесообразной раздачу денег населению. По его словам, правительство России могло бы выдавать деньги жителям "с вертолета", если бы страна печатала резервные мировые валюты. А в нынешних условиях власти России должны помочь лишь тем, кто действительно в этом нуждается, пишут "Ведомости".

"Если бы мы печатали резервные валюты, можно было бы и "с вертолета деньги разбрасывать", потратить триллионы рублей. Но ведь задача не соревноваться, кто больше потратит, а помочь тем, кто в первую очередь нуждается в поддержке", – заявил Силуанов в интервью газете.

По его мнению следует поддержать бизнес и сохранить возможности трудоустройства, а также помочь людям в оплате расходов на питание, жилье и кредиты.

Глава Минфина напомнил, что убыточным малым предприятиям предоставляются шестимесячные отсрочки по налогам и кредитам, по арендным платежам, беспроцентные займы на зарплату и гранты в размере МРОТ на сотрудника. 

"Вы говорите МРОТ – это мало, но для малых предприятий, если брать белые зарплаты, это 70% от фонда оплаты труда, не так уж и мало получается. Да, кто-то платил в конвертах, но это уже на совести этих компаний", – добавил Силуанов.

По словам министра, уже решено после окончания действия налоговых отсрочек предоставить рассрочку по этим долгам еще до года. Так власти намерены помочь предприятиям после выхода из вынужденных каникул.

Читайте также: Правительство запустило инфосервис о поддержке граждан и бизнеса в условиях коронавируса

Показать комментарии