Министр культуры Ульяновской области уволена из-за скандального видео

Чиновница стала жертвой своей непосредственности

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отправил в отставку регионального министра культуры Татьяну Мурдасову из-за видеозаписи ее интервью с корреспондентами местного информационного портала.

“Считаю, что поведение Татьяны Мурдасовой во время общения с местными журналистами, свидетелями которого стали тысячи пользователей сети интернет, несовместимо с занимаемой ей должностью. В связи с этим я подписал распоряжение об ее освобождении от должности Министра искусства и культурной политики Ульяновской области”, – написал губурнатор в своем ЖЖ.

Портал «Симбирский каталог» 26 мая выложил на YouTube видеозапись беседы с Мурдасовой. Корреспонденты издания, в частности, спросили, почему на фестиваль передач для семейного просмотра «От Всей Души» в Ульяновске несколько лет подряд не может попасть Алексей Крашенинников со своей детской передачей «Сказка за сказкой», которой в 2013 году исполнилось 20 лет.

Журналист своим вопросом застал врасплох уже экс-министра. Мурдасова начала беседу в свободной форме, не зная, что ответить корреспонденту она начала распрашивать женщину за кадром о причинах отсутсвия программы, но ответа так и не получила. Мурдасова в шутливой форме обращаясь к оператору назвала его “засранцем”.

"Так, ну ладно, ладно, че-нить скажу... То, что... Ну.. Щас скажу, щас скажу, щас скажу..." - отвечала чиновница журналисту.

Затем она, уже собравшись, в официальной форме заявила, что «Сказка за сказкой» будет включена в фестивальную программу в следующем году.

В итоге интервью с Мурдасовой появилось на портале в полном формате. После чего экс-министр выложила у себя в блоге обращение к редакции портала.

“Мне жаль, что молодые журналисты, возможно, отстаивая чьи бы то ни было интересы, руководствуются принципами «желтой прессы», используя материалы, вырванные из контекста, и идут на непрофессиональные действия для мнимого повышения рейтинга своего СМИ. (...) Профессиональная журналистика – дар и тяжелый труд. Призываю не разбрасываться этим даром”, – написала Мурдасова.

В ответ редактор портала “Симбирский каталог” выложил на сайте издания заметку.

“Наш портал придерживается идеи создания и распространения положительного контента, выдавать дутые сенсации и жареные факты – это не наш принцип. В опубликованном видео нет ни монтажа, ни провокации, ни «заказа», корреспонденты не вырывали фразы из контекста. Был задан на камеру вопрос на публичном мероприятии официальному лицу и на него дан ответ”, – ответил Мурдасовой Алексей Волков.

Татьяна Мурдасова занимала должность главы регионального Минкульта с 23 марта 2012 года. У нее три высших образования, в настоящее время она получает четвертое.

Показать комментарии