Минстрой утвердил критерии стандартного жилья без эконом-класса

Термин "жилье эконом-класса" уходит в прошлое

Утверждены критерии стандартного жилья. Власти считают, что квартиры в новостройках станут лучше. Фото Pixabay
Утверждены критерии стандартного жилья. Власти считают, что квартиры в новостройках станут лучше. Фото Pixabay

Министерство строительства и ЖКХ утвердило критерии стандартных жилых помещений, а также требования к их внутренней отделке. Сайт Минстроя сообщает, что с 6 июня приказ вступит в силу.

Эксперты в области строительства отмечают, что самый важный пункт нового приказа –исключение из обихода термина "жилье эконом-класса".

"Мы полностью исключаем использование термина "жилье эконом-класса", переходя к определению "стандартного жилья". В данном сегменте рынка первичной недвижимости за последние годы действительно реализуется довольно много достойных проектов, которые сложно назвать жильем экономического класса. Требования к строительству стандартного жилья четко прописаны, они позволят поднять качественные характеристики новых квартир и домов на более высокий уровень", – сообщил замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Что теперь относится к категории "стандартное жилье"?
В соответствии с приказом от 29.04.2020 г. №237/пр "Об утверждении условий отнесения жилых помещений к стандартному жилью" к такому жилью относятся:

  • индивидуальные жилые дома площадью до 150 квадратных метров на земельном участке не более полутора тысяч квадратов; 
  • блоки площадью до 130 квадратных метров в жилом доме блокированной застройки; 
  • квартиры площадью не более 100 квадратов, при этом они могут располагаться в многоквартирном доме с доступом для инвалидов, а также в доме с присвоенным классом энергетической эффективности B и выше.

Согласно требованиям к внутренней отделке, в стандартном жилье должны быть установлены металлическая входная и межкомнатные двери, оконные блоки с подоконной доской; поверхности стен или перегородок должны быть выровнены и покрашены либо оклеены обоями, поверхность потолков – выровнена и окрашена либо на нее установлены потолочные конструкции или натяжные системы.

Пол должен быть выровнен и иметь напольное покрытие; в санузлах необходимо обеспечить гидроизоляцию, сантехнику, смесители, осветительные приборы, вентиляционные решетки, ревизионные люки, на полу обязательна выравнивающая стяжка, гидроизоляция, керамическое покрытие; в кухне должна быть мойка с тумбой, плита и вентиляционная решетка.

Показать комментарии