Минздрав обеспокоен числом кесаревых сечений при родах

Количество операций намерены сократить

Минздрав обеспокоен числом кесаревых сечений при родах. Фото pixabay.com
Минздрав обеспокоен числом кесаревых сечений при родах. Фото pixabay.com

Российский Минздрав поддержал резолюцию Всемирной организации здравоохранения о сокращении числа кесаревых сечений при родах.

Ведомство выступило против необоснованного проведения этой операции. Об этом заявила директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава Елена Байбарина. По информации ведомства, сегодня на четыре роженицы приходится один случай кесарева сечения. Каждый год в России регистрируется более 1,6 млн родов.

- Сейчас, когда женщина рожает один, два, редко три раза, то ценность каждого ребенка возрастает неизмеримо. У нас сейчас смертности от родовой травмы нет, - приводит ТАСС слова Байбариной.

Она указала на то, что врачам и чиновникам стоит не гнаться за снижением или увеличением показателей, а делать все необходимое в интересах мамы и ребенка.

По данным ВОЗ, за последние 15 лет в ряде европейских стран показатель числа кесаревых сечений увеличился вдвое. Организация призывает сократить число подобных случаев без соответствующих медицинских показателей.

 

Показать комментарии