Могут ли витамины защитить от болезни Альцгеймера: спойлер - могут!

Специалисты провели эксперимент на обычных дождевых червях

Болезни Альцгеймера подвергаются не только люди пожилого возраста. Фото Pixabay
Болезни Альцгеймера подвергаются не только люди пожилого возраста. Фото Pixabay

Исследователи из американского Университета Делавэра выяснили, что витамин B12 способен влиять на развитие болезни Альцгеймера. Соответствующие данные работы специалистов привело издание Express.

Ученые отметили, что у тех пациентов, у которых наблюдается болезнь Альцгеймера, имеются скопления белков бета-амилоидов. Эти соединения токсично воздействуют на нейроны, что приводит к снижению энергии, а также становятся следствием продолжительного паралича.

Специалисты провели эксперимент на обычных дождевых червях. При кормлении их бактериями E. coli с высоким уровнем витамина B12 черви, как оказалось, получали дополнительную защиту от этого парализующего эффекта.

"Когда мы давали витамин B12 червям, у которых был дефицит данного витамина, паралич происходил гораздо медленнее, что сразу же говорило нам, что B12 полезен", – подчеркнула ведущий автор работы профессор Джессика Танис.

При этом глава трансляционной науки в Alzheimer's Research UK доктор Джеймс Коннелл, который не принимал участие в исследовании, но ознакомился с выводами врачей, указал на то, что подобные работы – большой прорыв в медицине. Однако, по его словам, следует провести подобные эксперименты на мышах, а затем на людях, чтобы лучше узнать воздействие витамина на организм.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии