"Мы очень боялись русофобии и агрессии": как в чужих странах относятся к русским иммигрантам

С началом военной спецоперации России на Украине многие наши соотечественники поспешили покинуть Родину. Metro узнало, с какими трудностями им приходится сталкиваться

Глеб Скубачевский. Фото Предоставлено героем публикации.
Глеб Скубачевский. Фото Предоставлено героем публикации.
Дарья Громак. Фото Предоставлено героем публикации.
Дарья Громак. Фото Предоставлено героем публикации.

Дарья Громак, 21 год, контентмейкер:

- В Турции очень редко спрашивают, откуда ты, да и в принципе мы пока не сталкивались с тем, чтобы где-то говорили что-то про русских/украинцев. Но в магазинчиках иногда видели включённые новости с ситуацией на Украине. Я перестала слышать русскую речь на улицах, обычно зазывалы кричали что-то на русском, сейчас такого нет.

Проблема, с которой мы столкнулись, – это ситуация с банковскими картами и оплатой Apple/Google Pay. Сейчас снимаем остатки денег через карту "Мир", но не все банки её принимают. Плюс у нас есть карта украинского банка, которая тут работает, но приходится проворачивать целые "махинации", чтобы перевести на неё деньги с русского счёта, и много теряется на комиссии. В последний раз мы были в Турции в ноябре и, вернувшись сейчас, удивились, насколько лира укрепилась и как тут всё подорожало. Я пока не работаю. Мой парень программист, у него есть возможность работать удалённо.

Глеб Скубачевский, 32 года, художник:

- Я не думал, что в Грузии столкнусь с таким тяжёлым отношением к русским сейчас. Грузия заявляет о себе как нейтральная страна, но по факту это не совсем так. В Грузии ко мне относятся прекрасно те, кто меня знает и приютил пожить. Но это полностью проукраинская страна, почти на каждом доме висит флаг Украины. Если приходишь куда-то с российским паспортом, начинаются огромные проблемы. Когда объясняешь ситуацию, отношение меняется, но всё равно сложно. Банковские карты грузинские в четырёх банках мне не выпускают. Или просят столько бумаг для этого, что это невозможно. Пришлось открыть карты на друга.

Проблемы в принципе на каждом шагу. Я здесь не могу получить евровизу без вида на жительство в Грузии. Вид на жительство тоже сложно получить. Все российские карты тут не работают, поэтому ищу заработок онлайн в США, Европе и Китае.

Даниил Костенко, 27 лет, специалист по stop-motion:

- Выбор пал на Словакию, потому что это вроде как такая маленькая Европа, но в ней есть и что-то родное, понятное. В Братиславе даже улицы называются как у нас – Гагарина, Байкальская. Словаки хорошо относятся к русским, но как к нации, а не как к государству. Политику тут лучше не трогать. То есть если ты не будешь ходить по улице с плакатами или выкрикивать лозунги, всем всё равно, откуда ты приехал. Украинцев здесь тоже очень много. С ними недавно сцепились в баре, но дальше словесной перепалки не дошло. В Братиславе есть красивый Старый город, с ратушей и многочисленными ресторанами. В остальном же – наследие "совка". Такие же "панельки" на периферии, такие же рекламные вывески. А ещё тут никто никуда не спешит. После Москвы это кажется странным. Сложности в том, что в Словакии нет своей валюты – только евро, так что зарабатывать в России на "удалёнке" не вариант. 

Марианна Кошелева, 28 лет, студентка:

- Сейчас вместе с мужем живу в Тбилиси – почти две недели. Боялись русофобии, но пока так и не столкнулись с открытой агрессией, хотя истории о драках и конфликтах периодически видим в пабликах и чатах. Первое потрясение случилось после похода в супермаркет за продуктами: помню, что за небольшой набор для ужина отдала 6 тыс. рублей.

Порой я не понимаю, на каком языке говорить: не все в Тбилиси знают русский или английский. Наверное, это одна из причин, почему мы с мужем не выходим "в люди". Цены на жильё сумасшедшие: оно и понятно, спрос сейчас огромный. В общем, дорого всё.

Муж работает дистанционно, а я учусь онлайн, поэтому к месту не привязаны. Не знаем, останемся ли в Тбилиси, ведь ситуация с каждым днём становится всё сложнее и сложнее, а грузинский народ очень вовлечён в мировую политику.

Показать комментарии