На вопросы отвечает Михаил Лабковский: "Начните жизнь заново с простых желаний"

Новая колонка психолога Михаила Лабковского

Михаил Лабковский. Фото "Metro"
Михаил Лабковский. Фото "Metro"

Знаменитый психолог Михаил Лабковский продолжает отвечать на письма читателей Metro. Что делать, если жизнь перестала приносить удовольствие и все ваши интересы и знакомства ограничились исключительно профессиональными сферами?

Если у вас есть вопросы к психологу, присылайте их на konkurs@gazetametro.ru. В теме письма укажите: "Вопрос Лабковскому".

Как возродить интерес к жизни? Интересно только то, что связано с работой. Друзья есть, но встречаемся редко (все работают). Общение с родственниками минимальное в силу почти отсутствия таковых. Какие-то небольшие увлечения есть – чтение, вышивка, но это не определяет мою жизнь. За годы учёбы привыкла постоянно быть в тонусе. Теперь появилось много свободного времени, которое не знаю, как использовать. Знакомиться с новыми людьми особого желания нет, так как совсем неплохо чувствую себя и одна. (Анна)

- Анна, на подобные вопросы я всегда даю один и тот же ответ – просто потому, что более эффективного способа "возрождения интереса к жизни" я пока не придумал. Итак: начните с малого – выбирайте то, что хотите, что вам нравится и приносит удовольствие, даже в мелочах. Ежедневно (я не шучу – реально каждый день) спрашивайте себя утром, что вы хотите на завтрак. Хотите сырников, а дома только овсянка – значит, отправляйтесь в кафе или в магазин за продуктами. Почему это важно? Потому что вы привыкли "быть в тонусе", говоря по-русски: делать то, что "надо", пробегать марафон от задачи к задаче, а вам надо научиться просто получать удовольствие (а первым делом – понимать, что же вам его приносит).

Второе. Заранее составляйте себе план на каждую неделю, подробно расписывая, чем будете заниматься в нерабочее время, и чётко придерживайтесь плана. Сможете прожить так неделю – и вдруг поймёте, что вам вообще-то очень нравится ваша жизнь и наполнена она интересными для вас вещами.


Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Показать комментарии