NASA ищет желающих "полететь" из России на Луну

Космическое агентство объявило набор в группу проекта SIRIUS

На фото слева направо сверху вниз участники проекта SIRIUS 2018 года Дарья Жидова, Стефания Федяй, Евгений Тарелкин, Анастасия Степанова, Рейнхолд Повилаитис, Аллен Миркадыров. Фото  пресс-службы ГНЦ РФ – ИМБП РАН, РКК "Энергия" им. С.П.Королева, НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина
На фото слева направо сверху вниз участники проекта SIRIUS 2018 года Дарья Жидова, Стефания Федяй, Евгений Тарелкин, Анастасия Степанова, Рейнхолд Повилаитис, Аллен Миркадыров. Фото  пресс-службы ГНЦ РФ – ИМБП РАН, РКК "Энергия" им. С.П.Королева, НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина
Александр Смолеевский. Фото ИМБП РАН /Олег Волошин
Александр Смолеевский. Фото ИМБП РАН /Олег Волошин

Как следует из текста на сайте NASA, добровольцы смогут принять участие в эксперименте по имитации полёта интернационального экипажа, который будет проходить в Москве. Длительность “полёта” – от 4 месяцев до года.

Желающие побывать в России реально, и в космосе – в форме симуляции, должны хорошо владеть русским и английским языками (устно и письменно), иметь техническое образование, быть физически здоровыми, не иметь вредных привычек и психологических проблем с нахождением длительное время в замкнутом пространстве. Ограничение по возрасту – 30–55 лет.

За 240 суток экипажу предстоит выйти за орбиту Земли, перелететь до условной планеты и найти там место для посадки, посадить на планету экспедиционный модуль для проведения научных исследований, управлять с орбиты робототехническими средствами для строительства базы и вернуться на Землю. При выполнении всех этих задач планируется широко использовать возможности виртуальной реальности.

С российской стороны проектом SIRIUS занимается Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН. На сайте учреждения объявления о наборе в группу пока нет, но есть детали самого проекта. Экипаж, который проведёт 8 месяцев в специальном модуле – почти полном аналоге космического корабля, будет интернациональным со “смешанным гендерным составом”. Люди будут находиться в ситуации полной автономности, которая включает в себя и ограниченность всех видов ресурсов – их будут доставлять “транспортными кораблями”, которые ещё нужно будет пристыковать к своему “летательному аппарату”.

– SIRIUS – это наш лунный проект, – рассказал Metro сотрудник (ИМБП) РАН, участник проекта “Марс-500” Александр Смолеевский. – Несмотря на то что объявление о наборе публикуется для всех желающих, что называется, “людей с улицы” в таких экспериментах не бывает. – Обычно приходят люди с инженерным образованием, медицинским – высшее образование вообще обязательно.

Имитация полёта в рамках программы SIRIUS в этом году пройдёт в третий раз. Первый эксперимент был в 2017-м и длился всего 17 дней, второй –
в 2018-м – проходил 4 месяца, а участникам предстоящего “полёта” предстоит провести в исследовательском модуле 8 месяцев.

По словам Александра Смолеевского, отбор в проект довольно жёсткий, участники “экспедиции” должны многое знать и уметь.

– В проектах, предполагающих изоляцию, нет возможности обратиться за помощью извне, – говорит эксперт. – Нельзя вызвать сантехника, если что-то сломалось, нужно чинить самим. Если кто-то заболел, нельзя позвонить в поликлинику – лечить должен врач, который есть на борту. Конечно, участник проекта имеет юридически право в любой момент покинуть “корабль”. Но люди понимают всю меру ответственности за эксперимент. Те, кто может просто взять и уйти, в такие проекты просто не попадают – их отсеивают заранее.

Программы экспериментов, подобных “Марс-500” или SIRIUS, очень насыщены. Во время изоляции изучается психология, тестируются новое оборудование и приборы, отрабатываются действия во время нештатных ситуаций, которые возникали или ещё только могут возникнуть во время космических путешествий.

Показать комментарии