Новости

Названы самые опасные для здоровья сыры

Советы от специалиста
Названы самые опасные для здоровья сыры
Названы самые опасные для здоровья сыры
Сыры. Фото Pixabay
Сыры. Фото Pixabay
Сыры. Фото Pixabay
Сыры. Фото Pixabay
Сыры. Фото Pixabay1/3

Сыр с плесенью является самым опасным для здоровья. Некоторым людям даже в самых малых количествах вреден. Об этом сообщает газета "Аргументы и факты" со ссылкой на врача-диетолога клиники института питания Российской академии медицинских наук (РАМН) Юлию Панову.

По словам медика, сыр с плесенью может грозить проблемами с пищеварением. Рокфор, дорблю, горгонзола, камамбер, бри и другие сыры с плесенью могут выделять токсичные вещества, поэтому следует избегать беременным и кормящим женщинам, а также больным с проблемами желудочно-кишечного тракта и детям до пяти лет.

Также, согласно мнению Пановой, сыр с плесенью опасен и из-за того, что может привести к листериозу. При беременности эта инфекция может дойти до плода, а на ранних стадиях это приводит к прерыванию беременности или аномалиям развития.

Отмечается, что остальные виды сыров не опасны для людей, но в ограниченных количествах, особенно это касается рассольных сыров. Врач также добавил, что зрелые сорта сыра, такие как пармезан, положительно влияют на сердечно-сосудистую систему.

Медик советует полностью исключить из рациона плавленные сыры, так как они чаще всего содержат растительные жиры и различные добавки, а также ускоряющие старение трансжиры.

Уточняется, что при наличии аллергии на казеин стоит полностью отказаться от любого вида сыра, даже от низколактозного.