Новости

Не настало ли время умереть, мистер Бонд?

В прокат вышла картина "Не время умирать", продолжение приключений легендарного британского агента Джеймса Бонда
Не настало ли время умереть, мистер Бонд?
Эта история станет максимальным испытанием для 007. Сможет ли он справиться с ней и выжить? Фото UPI

Режиссёр: Кэри Дзёдзи Фукунага
В ролях: Дэниэл Крэйг, Леа Сейду, Рами Малек и другие

Начало сюжета вкратце:  Джеймс Бонд и Мадлен Суонн вместе, им хорошо и спокойно, они любят друг друга и счастливы. Но вскоре выясняется, что прошлое не хочет отпускать их обоих. "Не время умирать" расскажет, у кого из них это самое прошлое оказалось зубастей.

Картина идёт почти три часа. Выходя из зала, я услышал реплику коллеги, что, мол, она закончила бы всё это часом раньше. Не соглашусь. Кино смотрится на одном дыхании. И потом, известно, что бондиана – это не просто боевики, это ещё и красочные путешествия. В каждом фильме нам показывают колорит 2–3 стран: из жаркой Кубы, к примеру, мы быстро перемещаемся в холодную, ветреную Норвегию, а потом ныряем в чащу каких-нибудь африканских джунглей. В этом плане "Не время умирать" – просто бальзам на душу.

Вопросы лично у меня вызвал главный злодей Люцифер Сафин. На протяжении не одной картины нам расписывали могущество организации "Спектр", извечного врага Бонда, и тут появляется тот, кто одновременно может с лёгкостью бросить им вызов и стать угрозой всему человечеству? Да, у героя Малека была крепкая мотивация, но, извините, я всё равно в это не верю абсолютно. Хочется сказать создателям фильма, что нельзя так просто брать и рушить всё, что создавалось годами (я о репутации "Спектра"), это глупо. Хотя отрицать не буду, что образ Сафина "отрисован" чудесно:  все эти азиатские мотивы в одежде, ядовитые растения, заменившие ему семью, изуродованное лицо, опять же маска. Прекрасен, но совершенно неправдоподобен, на мой взгляд.

И последнее, что хотелось сказать. Драматичность фильма зашкаливает. Не хочется раскрывать детали (а их много – и каждая на вес золота), но история бьёт наповал в зале (прям до слёз) и не отпускает несколько дней.

Плюсы и минусы

"+" Шикарное музыкальное сопровождение, которое в этот раз создавал Ханс Циммер.

"-" Необъяснимо могущественный злодей.