Неизбежный переход на четырехдневную рабочую неделю: когда россиянам добавят выходной день

Власти обсуждают возможный переход на четырехдневную рабочую неделю. Как будут развиваться события с заработной платой, останется ли она прежней?

Вострецов отметил, что формат перехода на четырехдневную рабочую неделю еще предстоит обсудить. Фото pixabay.com
Вострецов отметил, что формат перехода на четырехдневную рабочую неделю еще предстоит обсудить. Фото pixabay.com

К концу текущего десятилетия Россия перейдет на четырехдневную рабочую неделю. Об этом сообщил член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

Напомним, накануне уполномоченный по правам человека в Москве Татьяна Потяева выступила с инициативой ввести в России четырёхдневную рабочую неделю для женщин.

"Мы в принципе подошли к тому, что рано или поздно перейдем на четырехдневную рабочую неделю, и это касается не только нашей страны, но и всего мира. Вопрос, как этот переход будет осуществляться: переведут ли сперва женщин или всех сразу на четырехдневную рабочую неделю, или часть профессий все-таки останется в том же формате работы - все эти вопросы являются дискуссионными, ведь когда-то не все сразу перешли на пятидневку", - цитирует слова Сергея Вострецова агентство городских новостей "Москва".

Депутат отметил, что у него нет сомнений по поводу того, что переход на четырехдневную рабочую неделю состоится до конца этого десятилетия. Он считает, что это начнется в ближайшее время.

Кроме того, парламентарий уточнил, что важным фактором при переходе на четырехдневную рабочую неделю является сохранение уровня заработной платы граждан, которую они получали, работая 5 дней в неделю.


Ранее Metro писало о том, что россияне рассказали, хотят ли они перейти на четырехдневку.

Показать комментарии