Неизвестные факты о жизни Сергея Пускепалиса

Актер погиб в возрасте 56 лет 20 сентября в ДТП на трассе М-8 в Ярославской области.

Актера Сергея Пускепалиса зрители знали по участию в таких фильмах как "Прогулка", “Простые вещи”. "Жизнь и судьба". Фото kinopoisk.ru
Актера Сергея Пускепалиса зрители знали по участию в таких фильмах как "Прогулка", “Простые вещи”. "Жизнь и судьба". Фото kinopoisk.ru

Актера Сергея Пускепалиса зрители знали по участию в таких фильмах как "Прогулка", “Простые вещи”. "Жизнь и судьба", “Как я провел этим летом”, "Частица Вселенной" и "Крик совы”. Артист мало говорил о себе в интервью. Газета Metro сделала подборку интересных фактов его биографии.

1. Отец актера был военным. И за свою жизнь Сергей сменил множество городов. Мальчик родился в 1966 году в Курске, детство провел в небольшом городке на Чукотке. Потом были Железноводск и Саратов. Став взрослым, он жил в Москве, Самаре, Ярославле и Магнитогорске.

2. Несмотря на то, что у актера были болгарские и литовские корни (мать – болгарка, отец –литовец), свободно он говорил только на русском языке.

3. В юности Пускепалис был комсомольцем. Появление у будущего актера комсомольского билета связано с неприятной историей. Секретарь, вносящий сведения в документ, по непонятным причинам отказался вписать настоящее отечество Сергея. Вместо Ви́таутович он написал Витальевич. Отец актера, решивший устроить по поводу события в жизни сына семейное торжество, заметив такую подмену, очень обиделся. Чтобы утешить папу, подросток на его глазах разорвал документ. А в новом комсомольском билете, который ему выдали чуть позже, значились правильные данные.

4. В 1985-м юноша окончил Саратовское театральное училище и был призван в армию. Долг родине он отдавал на Северном флоте.

5. Первый раз актер женился на своей однокурснице Эльвире Данилиной. И случилось это в 1985 году. Через неделю после свадьбы Сергея призвали в армию, и пара была вынуждена три года жить в разлуке.

6. Первый брак Пускепалиса был недолгим. Зато со своей второй избранницей, геологом Еленой, актер обрел счастье. В 1992-м у супругов роился сын – Глеб. Гармоничный брак Сергея и Елены продлился более 30 лет.

7. В кино актер попал благодаря сыну. Когда Глебу было 10 лет, мальчику досталась главная роль в картине "Коктебель". Навещая ребенка на съемочной площадке, Сергей познакомился с режиссерами Борисом Хлебниковым и Алексеем Попогребским. Через какое –то время последний пригласил Пускепалиса в такие ленты как "Простые вещи" и "Как я провёл этим летом".

8. Актер более 30 лет играл на сцене, снялся в нескольких десятках фильмов, а также выступал в качестве режиссера. Будучи мягким и добрым человеком в жизни, в роли режиссера он становился жестким и даже грубым.

 

Показать комментарии