Нутрициолог рассказала, что такое идеальная тарелка по КБЖУ и как ее рассчитать

Чтобы осознать, что вы едите и в каком объеме, начните вести специальный дневник

Depositphotos.
Depositphotos.

Аббревиатура КБЖУ расшифровывается очень просто: это калорийность, белки, жиры, углеводы.

Зачем это нужно

Прибегают к расчётам этого соотношения во время диет, а также для понимания своего суточного калоража. Правильный расчёт поможет не только сбросить вес, но и набрать его, если это необходимо, и поддерживать свой нормальный вес на протяжении длительного периода времени.

Где работают белки, жиры и углеводы

За счёт белков образуются стенки клеток, мышцы, кости, волокна и ткани. Недостаток может привести к замедлению метаболизма, ломкости ногтей и волос, нарушению водного баланса в организме, снижению тонуса мышц.

Жиры – это не сплошной вред. Они не только помогают функционированию организма, но и также участвуют в дыхании, в синтезе гормонов.

Углеводы, несмотря на всю нелюбовь к ним, крайне важны. Основная их функция – энергетическая, но они также входят в состав иммунной системы, защищают от вредного действия бактерий.

Важен баланс

Соотношение БЖУ на тарелке обычно выглядит как 30–30–40, где 30% от рациона – это белки, 30% – это жиры и 40% – углеводы.

Большинство специалистов выделяют нормы суточной калорийности. Для прекрасной половины – 1200 ккал, а для мужчин – 1500 ккал, однако это далеко не стандартная классификация. Рекомендованная калорийность зависит не только от пола, но и от физической активности, образа жизни, возраста и других особенностей организма.

Этого количества ккал обычно достаточно для поддержания фигуры в вашем нормальном весе. Если же необходимо снизить вес, то от вашей нормы вы отнимаете: 10% – для медленного снижения веса, 20% – для быстрого похудения.


Совет эксперта:

Каждый раз рассчитывать  калорийность еды – очень выматывающий процесс. Для начала вы можете начать вести дневник питания – это позволит вам понять, какое количество продуктов вы едите, в каком объёме, сколько у вас перекусов и не забываете ли вы про клетчатку и поддержание водного баланса.

Показать комментарии