Ольга Васильева выступила за введение обязательного ЕГЭ по истории

Глава Минобрнауки высказалась за обязательную сдачу истории на ЕГЭ

Глава Минобрануки России Ольга Васильева заявила, что ЕГЭ по истории должен стать обязательным.

Как сообщает РИА Новости, такую мысль Васильева высказала на конференции "История в ХХI веке глазами школьников". Министр подчеркнула, что она, как историк, одобряет мысль заместителя председателя Совета Федерации Галины Кареловой об обязательной сдаче истории на ЕГЭ.

- Вот я, как историк прежде всего, убеждена, что он должен быть обязательно. Но понятно, что этот вопрос требует обсуждения, даты введения, это не сию секунду, это понятно, - сказала Васильева.

С такой мыслью, однако, согласились не все. Юлия Селюкова, директор образовательной программы благотворительного фонда "Система" "Лифт в будущее" заявила, что история – это не только набор дат и чисел, а суть предмета состоит в том, чтобы размышлять.

- Если представить себе историю, как набор дат и чисел, то ЕГЭ – это прекрасный формат. Но дело в том, что история – это наука не про даты и про числа, а про причинно-следственные связи. Для того, чтобы думать – ЕГЭ не годится. Для того, чтобы знать о том, что происходило, - это хорошая форма. Но если человек хочет продолжать свою профессиональную траекторию, как историк, то этого, безусловно, недостаточно.  Эта наука гораздо сложнее, чем кажется со стороны, - отметила Селюкова.

Окончательное решение о сдаче истории на ЕГЭ в обязательном порядке еще не принято.

Показать комментарии