Онколог рассказал об опасности "Омикрона" для больных раком

По словам онколога, сочетание COVID-19 с раком в 18% случаев приводит к смерти пациента

По словам онколога, сочетание COVID-19 с раком в 18% случаев приводит к смерти пациента. Фото Getty
По словам онколога, сочетание COVID-19 с раком в 18% случаев приводит к смерти пациента. Фото Getty

Заражение коронавирусом опасно для онкологических больных. Врач Александр Серяков рассказал, к чему может привести распространение в России "Омикрон"-штамма.

По словам онколога, сочетание COVID-19 с раком в 18% случаев приводит к смерти пациента. Серяков рассказал, что об этом говорят результаты исследования, проведенного в девяти регионах России.

Врач отметил, что к такому выводу также пришли американские медики, а в Китае летальность сочетания рака и коронавируса составила около 40%. Кроме того, по его словам, в России более 60% онкопациентов, заболевших COVID-19, оказываются в реанимации.

"Из тех, кто попал в больницу, каждый пятый оказывался на искусственной вентиляции легких. То есть проблема существует, и она решается вместе с глобальной проблемой пандемии COVID-19", – подчеркнул Александр Серяков в интервью радио Sputnik.

По его словам, если новый штамм коронавируса "Омикрон", который отличается высокой скоростью распространения, вызовет новую вспышку COVID-19 в России, то это может привести к дополнительным рискам для людей с онкозаболеваниями, продолжил врач.

"Очень многие пациенты сейчас находятся дома и не посещают поликлиники. Это чревато отложенным всплеском третьей и четвертой стадии онкологических заболеваний", – сказал Александр Серяков.

Что касается лечения пациентов с раком, у которых будет выявлен "Омикрон"-штамм, Минздрав РФ с появлением на территории страны очередного варианта коронавируса обычно готовит новые рекомендации для специалистов, подытожил онколог.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии