Онлайн-школа или шарлатаны: можно ли получить новую профессию онлайн

На что обратить внимание при выборе онлайн-курсов

Теоретическая база без практики – просто информация, в которой нет большой ценности. Фото pixabay
Теоретическая база без практики – просто информация, в которой нет большой ценности. Фото pixabay
Важно заранее изучить политику школы по поводу возврата средств. Фото pixabay
Важно заранее изучить политику школы по поводу возврата средств. Фото pixabay
Срок обучения зависит от того, чему обучают. Фото pixabay
Срок обучения зависит от того, чему обучают. Фото pixabay
Должно насторожить отсутствие отзывов о школе. Фото pixabay
Должно насторожить отсутствие отзывов о школе. Фото pixabay
Здесь будет действовать примерно тот же механизм, что и с выбором офлайн-школы. Фото pixabay
Здесь будет действовать примерно тот же механизм, что и с выбором офлайн-школы. Фото pixabay

Согласно исследованию, проведённому в марте 2022 года сервисом Работа.ру, 47% соискателей планируют искать работу в ближайшее время в новой для себя профессии. Переучиться сейчас можно не выходя из дома. Metro поговорило с экспертами на рынке онлайн-образования о том, что нужно знать, прежде чем отправиться за знаниями в Интернет.

На что обратить внимание при выборе онлайн-школы?

Отвечает Андрей Ковылкин, кандидат филологических наук, теоретик литературы, программный директор школ БЭНД:

Здесь будет действовать примерно тот же механизм, что и с выбором офлайн-школы. Читаем отзывы, проверяем документы. Смотрим на работы выпускников – это самое главное. Узнаём, что, собственно, происходит с ними во время и после обучения, и от этого уже идём дальше. Следующий момент – педагоги. Их опыт, как подают материал, насколько сами успешны в той сфере, в которой преподают. Смотрим, подходит ли вам философия школы и то, что они делают. Насколько интересно простроена программа и насколько она соответствует вашим ожиданиям. Потому что всегда нужно исходить из своих ожиданий. Ну и плюс – лично нам всегда важна социальная жизнь школы, интересно ли там будет учиться. В творческой сфере всё просто – это различные конкурсы, мероприятия, насколько может быть насыщенной жизнь за пределами программы.

Здесь будет действовать примерно тот же механизм, что и с выбором офлайн-школы.

Здесь будет действовать примерно тот же механизм, что и с выбором офлайн-школы.

pixabay

Фото:

Что должно насторожить при выборе онлайн-школы?

Отвечает Анна Солдаева, резидент делового клуба "Эталон", кандидат филологических наук, основатель онлайн-школы подготовки к ЕГЭ insperia:

1. Отсутствие отзывов либо только положительные (значит, школа удаляет отрицательные, а это, к сожалению, очень распространено), отсутствие описания в отзывах результатов после прохождения курсов (в идеале они должны быть с подтверждениями);

2. Неготовность менеджеров отвечать на вопросы о курсе, предоставлять информацию об опыте и образовании преподавателя и кураторов, неспособность объяснить рациональные причины обучения именно на этом курсе лично для вас, с учётом ваших целей;

3. Отсутствие официального оформления школы / преподавателя, договора-оферты, понятной политики возврата денег за обучение (если не получится пройти / не понравится / не подойдёт);

4. Несообразно высокая или низкая стоимость курса по сравнению с аналогичными продуктами на рынке (тут важно уточнить у менеджера, почему стоимость курса именно такая; ученику должно быть понятно, за что он платит деньги).

Отвечает Даниил Богданов, основатель онлайн-школы английского By English:

1. Обещания мгновенных результатов или "волшебной таблетки": всё, что обещают за 1 день / неделю / месяц – это физически нереально. Вас могут научить чему-то, а по факту вы будете знать 2-3 фразы + алфавит и на практике не сможете применить. 

2. Отсутствие практики. Сейчас большое количество курсов, которые перенасыщены теоретическим материалом. В современных реалиях это представляет малую ценность, если вас не научат, как эти знания применять. Например, можно выучить в совершенстве все грамматические конструкции в английском языке, но если преподаватель не общается с вами на английском, не помогает вам сломать разговорный барьер – обучение пройдёт для вас впустую.

3. Нет обратной связи от кураторов-организаторов. Важно, чтобы вы чувствовали полную поддержку: начиная от подбора учителя / графика и заканчивая заменой преподавателя и т.д. Бывает такое, что на этапе покупки курса кураторы проявляют чрезмерную активность, а после не заинтересованы в качестве услуг. Стоит убедиться, что у вас есть возможность обращаться по любым вопросам на протяжении всего обучения.

Должно насторожить отсутствие отзывов о школе.

Должно насторожить отсутствие отзывов о школе.

pixabay

Фото:

Что делать, если обучение не понравилось?

Отвечает Анна Солдаева:

Важно заранее изучить политику школы по поводу возврата средств за обучение. Мы, например, понимаем, как сложно и иногда страшно решиться на онлайн-обучение, поэтому делаем 100%-ный возврат оплаты в течение первой недели на курсе, если ученику не понравится или не подойдёт формат занятий.

Нужно различать курсы, в которых ученику сразу выдаются все материалы, и курсы, где ученик получает материалы постепенно.

В первом случае получить возврат стоимости обучения бывает очень сложно, потому что услуга (предоставление материалов курса) фактически уже оказана. Если все-таки произошла какая-то несправедливость, можно привлечь внимание общественности к ситуации. Школы дорожат репутацией и с большой вероятностью все-таки сделают возврат.

Во втором же случае по закону возврат делается полностью за вычетом реально понесённых школой затрат. Обычно в таких ситуациях проблем с возвратом не возникает.

Важно заранее изучить политику школы по поводу возврата средств.

Важно заранее изучить политику школы по поводу возврата средств.

pixabay

Фото:

Какие должны быть сроки обучения?

Отвечает Маша Черная, автор и создатель "Школы дизайна Маши Черной":

Срок обучения зависит от того, чему обучают. Если, например, шугарингу, то 2 недели – это адекватный срок, а если обучение профессии программиста с нуля – то это минимум год. Должен быть здравый смысл.

Чаще всего людей вводят в заблуждение маленькими сроками обучения, неправильно распределяя нагрузку на обучающегося. Например, планируют, что человек будет учиться каждый день по 2 часа и тогда получит образование за 4 месяца. А 2 часа каждый день в течение 4 месяцев – это огромная нагрузка, которую ни один человек не выдержит.

Главная рекомендация – включайте здравый смысл. Если все конкуренты говорят, что обучение профессии занимает 6 месяцев, а кто-то один обещает за 2 месяца – это должно насторожить.

Срок обучения зависит от того, чему обучают.

Срок обучения зависит от того, чему обучают.

pixabay

Фото:

Должна ли быть практика или трудоустройство в онлайн-обучении?

Отвечает Ярослав Соковнин, основатель делового клуба "Эталон" и владелец ZenClass.ru:

Практика нужна в 90% всех направлений. Теоретическая база без практики – просто информация, в которой нет большой ценности.

К сожалению, трудоустройство после курсов – часто красивая, привлекательная реклама. Специалистов выпускается много, а спрос на junior-спецов и стажёров в компаниях небольшой. Всем нужны middle-спецы. Поэтому после курсов почти для всех специальностей следуют тяжёлая проверка на уверенность в себе в виде большого количества отказов в работе. Но всё не безнадёжно. Есть большие пласты работодателей, которые либо готовы дообучать до нужного уровня, либо которым не так важно качество. Первая ступенька карьеры не всегда приятная, и если бы действительно после полугодичного курса каждый мог бы рассчитывать на зарплату в 2-3 раза выше средней по стране – это было бы экономическое чудо. Увы, всё немного сложнее и часто зависит от индивидуальной активности и усидчивости.

Теоретическая база без практики – просто информация, в которой нет большой ценности.

Теоретическая база без практики – просто информация, в которой нет большой ценности.

pixabay

Фото:

Показать комментарии