Определили самого фотогеничного барса

Совместная экспедиция Сайлюгемского нацпарка и WWF осмотрела все фотоловушки и выбрала самого красивого снежного барса ТО1

Самый фотогеничный барс по кличке T01. Зоологи пока не определили, мальчик это или девочка. Фото Сайлюгемский нацпарк
Самый фотогеничный барс по кличке T01. Зоологи пока не определили, мальчик это или девочка. Фото Сайлюгемский нацпарк

Для того чтобы обнаруживать и наблюдать таких редких животных, как снежные барсы, видеокамеры маскируют под камни и располагают в местах, где эксперты находят пахучие метки или задиры ирбисов (другое название зверей). Поэтому на кадрах,  которые получают учёные, ирбисы чаще всего метят территорию.

Но на новом видео с молодым ирбисом по кличке Т01, полученным во время экспедиции, снежный барс грациозно лежит, стоит и смотрит прямо в камеру, как будто позируя. Пол животного установить пока не удалось, но учёные предполагают, что Т01 – молодой доминантный самец, активно осваивающий территорию.

Оригинального имени у барса пока ещё нет. Чтобы не перепутать животных, учёные обычно ориентируются по рисунку на шкуре.

 – Расположение пятен у каждого них уникальное, как и полоски у тигров, и отпечатки пальцев у людей, – объяснил Metro старший координатор проектов по сохранению биоразнообразия представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Карнаухов. – Чаще всего для определения выбирают один и тот же участок, например, у основания хвоста или узнаваемый рисунок на боку. Но для этого подойдёт не любой кадр. Поэтому учёные ставят фотоловушки парами – справа и слева. Был один барс, у которого пятна складывались в знак вопроса и поэтому его назвали Крюк. Иногда имена придумывают сами учёные, иногда "народным голосованием". А те особи, которые пока не получили имён, обозначаются цифрами и буквами.

Здесь же фотоловушки сняли барсов с кличками Т02, Т03, Т04, самца по имени Хан и не замеченной ранее самки с двумя котятами. 

На камеры барсы обычно попадают в одиночестве, потому что они не ходят группами, как львы, и  не образуют постоянных пар.  Самец может иметь несколько жён.

–  Самец и самка встречаются в брачный период, а после спаривания расходятся, при этом они могут встретиться вновь, – разъяснил Александр Карнаухов. – Мы зафиксировали пару, которая "вместе" уже почти десять лет, но при этом про самца мы точно знаем, что у него есть ещё несколько партнёрш – и это нормально.

Что мы знаем о снежном барсе

  • По данным сотрудников Сайлюгемского нацпарка, в нём обитают от 10 до 14 снежных барсов
  • В России барс обитает в горах Южной Сибири – Туве, Алтае и Бурятии
  • Всего в мире насчитывают около 4 тыс. особей
  • Лишь 14% мест их обитания исследованы
  • По данным учёта WWF России, в нашей стране обитают от 70 до 90 ирбисов
Показать комментарии