Павел Дуров оценил предложение ЦБ о запрете криптовалют в России

Он отметил, что Россия лидирует по количеству высококлассных специалистов блокчейн-индустрии

Скриншот Instagram @durov.
Скриншот Instagram @durov.

Запрет криптовалют, предложенный Центробанком России, может привести к оттоку IT-специалистов и нанести урон ряду отраслей высокотехнологичной экономики. Об этом 22 января заявил один из основателей соцсети "ВКонтакте" и мессенджера Telegram Павел Дуров.

По его мнению, запрет криптовалют негативно отразится на отрасли высоких технологий, в частности станет препятствием развитию блокчейна.

"Эти технологии повышают эффективность и безопасность многих видов человеческой деятельности – от финансов до искусства", – подчеркнул он.

Кроме того, он отметил, что Россия лидирует по количеству высококлассных специалистов блокчейн-индустрии. По словам Дурова, ему понятны опасения регулятора, однако лучше ограничиться мягким регулированием вместо полного запрета.

"Вдумчивое регулирование позволит стране сбалансировать распределение сил в международной финансовой системе и стать одним из крупных игроков новой экономики", – добавил он.

20 января Центробанк представил доклад, в котором рассказал о вреде криптовалют для экономики. По мнению регулятора, угроза идет экологии страны, энергообеспечению, а также вызывает стремление нарушать законодательство. Кроме того, с криптовалютами связано довольно много случаев мошенничества.


Источник: информационный портал "Известия" - IZ.RU.

Показать комментарии