Песков опроверг введение льгот на лекарства для чиновников и депутатов

В Кремле заявили, что указ президента истолкован неверно. Он носит чисто технический характер

Кремль подтверждает, что никаких новых льгот при медицинском обслуживании для российских госслужащих не вводится.

"Об этом не может быть и речи", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В Управлении делами президента уточнили, что указ президента Путина, вызвавший такой переполох, лишь "упорядочивает использование бюджетных средств и средств, поступающих по каналам обязательного медицинского страхования, для контингента, обслуживаемого в системе медицинских учреждений Управления делами".

Пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Виктор Хреков добавил, что речь идет примерно о 100-150 человек.

"Это, в частности, инвалиды, участники боевых действий, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС - то есть те, кому по законодательству положены льготы", - сказал Хреков.

Помощник Путина Песков также разъяснил, что в целом прочтение указа было неверным.

- Он носит технологический характер, поскольку с точки зрения норм (порядок) приводится в соответствие с действующим законодательством, - сказал Песков.

Песков также опроверг информацию, что на обеспечение лекарствами депутатов и чиновников планируется выделять из бюджета 10 млрд рублей ежегодно.

"Никаких дополнительных денег вообще не предусмотрено, 10 млрд рублей тем более", - заверил пресс- секретарь главы государства.

В Госдуме тоже назвали ажиотажем на пустом месте сообщения о том, что депутаты и чиновники якобы получили право на получение лекарств бесплатно или с 50-процентной скидкой, сообщает ТАСС.

"На самом деле, раздули ажиотаж на пустом месте", - сказал на заседании нижней палаты первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. Он пояснил, что речь идет о "реализации постановления еще от 98 года".

"Это не какие-то новые льготы", - заверил парламентарий, уточнив, что речь идет об обеспечении групп населения на амбулаторном лечении лекарственными препаратами и медицинскими изделиями по рецептам врачей бесплатно или с 50-процентной скидкой.

"Это больные туберкулезом, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом и так далее, - сказал Герасименко. - Независимо от того, был он депутатом, чиновником, или не был".

Показать комментарии