Петербурженка купила в Казани антикварную лестницу для «дачи с привидениями»

Приобретение трёх «исторических» пролётов обернулось межрегиональным скандалом.

Лестницу пока оставят на месте. Фото www.instagram.com/radarusskikh
Лестницу пока оставят на месте. Фото www.instagram.com/radarusskikh
Лестницу пока оставят на месте. Фото www.instagram.com/radarusskikh
Лестницу пока оставят на месте. Фото www.instagram.com/radarusskikh
Так выглядит казанский особняк. Фото Яндекс.Карты
Так выглядит казанский особняк. Фото Яндекс.Карты
В этом доме с привидениями – на даче Месмахера – должна была она стоять. Фото www.instagram.com/radarusskikh
В этом доме с привидениями – на даче Месмахера – должна была она стоять. Фото www.instagram.com/radarusskikh

Metro выясняет, за что жительницу Северной столицы чуть не растерзали в соцсетях и зачем ей двухсотлетние ступени и перила.

Петербурженка Рада Русских за 650 тыс. рублей приобрела в Казани три пролёта чугунной лестницы из особняка Якима Коровина, построенного в 1830-х. Объявление она нашла на "Авито", приехала на сделку и неосмотрительно похвасталась покупкой в
Instagram.

 

Купила из жадности

– Я двадцать лет занимаюсь реставрацией, я меценат: покупаю памятники и восстанавливаю. Лестницу эту купила из жадности, просто чтобы она сохранилась, – говорит Metro Рада Русских. – Мы хотели аккуратно снять её и увезти, для этого я вызвала четверых специалистов из Уфы с целью  демонтажа. Этот особняк – в частном владении и не находится под охраной государства, там внутри сплошной сайдинг и койки сдаются в хостеле за 500 рублей. Пока я не купила эту лестницу, она никому не нужна была! А за эту ночь я получила 200 угроз жизни от казанских "активистов".

"Растаскивают по кускам", "Выломает и увезёт к себе", "Сегодня лестница, завтра плиточка, а послезавтра и дом можно снести" – в соцсетях после нескольких сториз в аккаунте покупательницы разразился настоящий скандал. И вышел в публичное пространство.

Сегодня в Казани состоялось внеочередное "совещание" с муниципалами и общественниками. Раньше охранялся только фасад особняка, теперь – во избежание – все работы в особняке приостановили на 90 суток. Рада Русских согласилась подождать и даже в перспективе оставить Казани эту лестницу.

 

Лестница для привидений

Между тем старинная лестница, находящаяся в "прекрасном состоянии", как с удивлением констатировали представители казанских властей, должна была оказаться в Петербурге. И не где-нибудь, а на даче Месмахера, на "даче с привидениями".

– Реставрация начнётся ближе к весне. Лестница могла бы встать туда, если бы прошла все согласования, в том числе с КГИОП… Но предметно мы вопрос ещё не изучали: нужно смотреть документы и исследовать перекрытия. Возможно, там и будет какое-то общественное место, но для этого мы должны понять, сколько людей ежедневно она сможет выдержать, – объясняет Рада Русских.

150-летняя псевдоготическая дача Месмахера, давно стоящая заброшенной в Шуваловском парке, имеет нехорошую славу. "Дачей с привидениями" её называют за довольно жуткий вид и странные истории с жильцами. В мае 2020-го её с аукциона выкупил у "Ростеха" некий таинственный покупатель. Но в положенные по закону пять дней не внёс 5 млн 630 тыс. И вообще – пропал.

– Он умер, нам так и сказали в "Ростехе": скончался, не вступив в право собственности. Уже после этого мы купили этот объект больше чем за 7 млн рублей. Верю ли я в то, что там привидения? Ну, конечно, они там есть, дача Месмахера ими плотно заселена. Я провела там обряд, чтобы договориться с местными духами: смерть хозяина сразу после покупки дачи говорит о многом… А я в этой теме – в тонких планах и сущностях – разбираюсь хорошо. Потому – да, с домом мы договаривались. И во время реставрации будем очень бережно с ним обращаться, чтобы не испортить отношения, – говорит Рада.

 

Эксперт

Дача Месмахера, говорят специалисты, "то ещё приобретение". При цене в 7,3 млн рублей вложить в неё придётся несоизмеримо больше.

Алина Куберская, "Российский аукционный дом", руководитель департамента по информационной политике:
– Это здание изначально принадлежало "Ростеху", с торгов его купило физическое лицо. Но договор не заключило, нам пришлось провести повторные торги. На самом деле это непростой объект, у него есть охранный статус. И его владелец обязан вложить в него столько, что цена продажи по большому счёту вообще значения не имеет. Хорошо, если новому хозяину удастся выполнить требования по охране и восстановлению. Так или иначе, прекрасно, что он в конце концов появился.
Показать комментарии