Почему собака подбирает с земли и как отучить ее это делать

Если с этим не бороться, питомец может съесть что-то такое, из-за чего впоследствии попадет в больницу.

Побирать с земли – самая распространенная привычка собак.. Фото Pixabay
Побирать с земли – самая распространенная привычка собак.. Фото Pixabay

Подбирать на улице – неприятная и очень частая собачья привычка. И связана она вовсе не с тем, что животное голодное. Это инстинкт, который помогал предкам современных домашних собак выживать. Надя Пигарева, основательница школы дрессировки и воспитания Pi-Bo, дала рекомендации, как отучить собаку подбирать с земли.

Приучайте к наморднику

Это первое, с чего эксперт советует начать. 

– Намордник – прекрасная вещь: он увеличивает вероятность доживания до собачьей старости и вообще делает прогулки спокойнее за счет того, что хозяин перестает дергать поводок и трястись над питомцем, страшно его нервируя. Да, адаптация к наморднику – многоэтапный и не всегда быстрый процесс, но это того стоит. К слову, собаки в намордниках при должном подходе в выборе и адаптации совсем не мучаются и гуляют точно так же весело, как и их безнамордниковые собратья.

Всегда берите с собой еду

Раз уж собаке так нравится подбирать "вкусненькое", то лучше, чтобы оно было под вашим контролем. Подбрасывая питомцу проверенную еду, вы будете точно знать, что ничего лишнего и опасного в желудок четвероногому не попадет.

– Можно прямо проводить собаку, играя в "Гензель и Гретель": идём и бросаем, приглашая искать и подбирать. Это куда лучше ежесекундных запретов, рывков и ругани. Тем более, как мы знаем, лучше от них не становится.

Продумывайте маршрут

Чтобы не нервничали ни вы, ни собака, старайтесь выбирать места для прогулок, где вероятность что-то подобрать будет минимальной.

– Сократите до минимума плохо освещенные и замусоренные участки и пробегайте их весело вместе, на подкормке и коротком поводке. Большую часть прогулки проводите в безопасных местах (например, на собачьей площадке или на хорошо освещенных тропинках парка) или занимайте собаку тем, что ей нравится (разучивайте трюки и играйте, чтобы не было времени и желания занять себя поиском "запрещенки").

Смиритесь с неизбежным

Даже полное соблюдение всех правил на прогулках не дает 100-процентного результата, и настанет день, когда ваш питомец что-нибудь да подберет с земли. Эксперт сразу предупреждает – ни в коем случае не ругайте собаку.

– Не стоит реагировать на подбор так, будто его неприемлемость может быть понятна собаке. Это сделает в сто раз хуже: питомец перевозбудится и начнёт подбирать больше, просто чтобы справиться со стрессом.

Что делать, если собака что-то подобрала на улице:

1. Разговаривайте с собакой максимально спокойно и ласково.
2. Медленно и незаметно подойдите к питомцу, лучше всего это делать боком.
3. Также не спеша и без резких движений отнимите у собаки "запрещенку".
4. Дайте разочарованному питомцу вкусняшку, которую взяли из дома заранее, и похвалите.


Источник: gazetametro.ru

Показать комментарии