Подросток, напавший на школу в Перми, рос в благополучной семье

О ней рассказал друг семьи мальчика

Лев Б. Фото Скриншот видео из "ВКонтакте" Mash
Лев Б. Фото Скриншот видео из "ВКонтакте" Mash
Лев Б. Фото Скриншот видео из "ВКонтакте" Mash
Лев Б. Фото Скриншот видео из "ВКонтакте" Mash
Мальчик учился в школе, где произошла трагедия, с 1 класса. Фото Скриншот видео из "ВКонтакте" Mash
Мальчик учился в школе, где произошла трагедия, с 1 класса. Фото Скриншот видео из "ВКонтакте" Mash

Лев Б., 16-летний подросток, которого подозревают в нападении на детей с ножом в одной из школ в Перми, рос в благополучной полноценной семье. О подростке и его отношениях с родителями Metro рассказал близкий друг семьи Александр П. (имя изменено по просьбе героя публикации – прим. ред). По его словам, Лев давно доставлял беспокойство родителям. Проблемы с ребенком начались, когда он увлекся компьютерными играми.

"Года три-четыре назад Лев увлекся компьютерными играми, - рассказал Metro друг семьи, - Мог играть ночи напролет, стал "отбиваться от рук" - прогуливал школу, мог взять у родителей деньги без спроса, пил пиво, курил, был совершенно неуправляемым - мать не слушался уже давно, отца еще как-то воспринимал...". 

Сообщения о том, что подросток был наркоманом, появившиеся в Сети, Александр категорически опровергает.

"Чтобы Лев употреблял наркотики, я о таких проблемах от его отца ни разу не слышал. Я бывал у них в гостях, видел парня, но не замечал ничего такого - ни агрессии, ни злобы, подросток как подросток. Здоровался за руку, улыбался," - заявил Александр.

Лев учился в школе, где произошла трагедия,  с 1 класса, после 9-го поступил в техникум, недалеко от дома. Родители как могли пытались помочь подростку и решали его проблемы. Семья обращалась к психологам.

"Я знаю, что Лев проходил как минимум два курса лечения в больнице. Последний - буквально перед Новым годом. Лежал в больнице он где-то недели две. Не знаю, что с ним там делали - лечился ли от зависимости компьютерной или от чего-то еще...", - добавляет Александр.

Он знает семью Льва с детства, и сейчас продолжают часто общаться. 

"Отец Льва - успешный бизнесмен, занимался спортом, увлечен рыбалкой. Он воспитывал сына настоящим мужчиной, но никогда не поднимал на него руку, уделял ему немало времени, при этом не задаривал подарками -  у Льва было всего в меру. Мама - домохозяйка, занималась домом. Лева с детства занимался спортом - боксом, борьбой, ездил в спортивные лагеря, но не сказать, что был агрессивным. Знаю, что на него жаловались иногда, что дрался часто, но он всегда утверждал, что не был зачинщиком и не лез первым в драку", - говорит друг семьи. По его словам, что произошло с подростком и почему он вдруг пришел в школу с ножом, предположить сложно.

"Я сначала был уверен, что в школе просто произошла драка. Хотя, зачем Лев пришел с ножом в школу, если там не учится, непонятно", - отметил Александр. Он считает, что главной причиной трагедии могла стать увлеченность подростка компьютером и Интернетом.

Как отмечает друг семьи, ни матери, ни отца подростка нет в соцсетях. В семье растет еще младшая дочка, она учится в другой школе. С ней у родителей проблем нет.

Напомним, утром 15 января в одну из школ Мотовилихинского района Перми вошли двое подростков - они были в масках и с ножами и зашли в класс, где проходил урок труда 4"б". Далее события стали развиваться стремительно. По рассказам очевидцев, один подросток напал с ножом на учительницу, другой стоял у двери. После атаки на детей подростки нанесли друг другу ранения. По предварительным данным, друзья договорились убить друг-друга. Именно так они и получили свои ранения. Каждый ударил другого по разу, но завершить начатое они не смогли, сообщает Mash.

СУ СКР по Пермскому краю возбудило уголовное дело по факту покушения на убийство двух и более лиц.

В результате ЧП 12 человек госпитализировано. Учителю проведена операция, ее состояние оценивается как крайне тяжелое. В том числе двое 16-летних подростков – нападавших, находятся также в Городской клинической больнице №4, еще 9 детей – учеников 4-ого класса, направлены в Краевую детскую клиническую больницу №15. Как сообщают врачи, дети находятся в удовлетворительном состоянии, угрозы жизням нет.

Как сообщил глава города Дмитрий Самойлов, детям и родителям оказывается вся необходимая поддержка, организованы консультации с психологом. Для детей, которые в тот момент находились в классе, будут организованы индивидуальные встречи и беседы с психологами.

Факт:
На страничке 16-летнего Льва в соцсетях обнаружили видео, посвященные расстрелу в американской школе "Колумбайн" в 1999 году.  Тогда двое учащихся напали на учителей и школьников, убили 13 человек и ранили 24, после чего застрелились.  Также сообщается, что на фото в соцсетях Лев позировал с автоматом и публиковал скриншоты из компьютерных игр. Однако незадолго до нападения на школу он удалил все записи, кроме видео.

Еще по теме:
Эксперт: Систему безопасности в школах надо полностью менять

Нападение на школу в Перми: Мама ученицы рассказала, как всё было

"Боялась даже лая собак": что известно о педагоге, защитившей школьников в Перми

Поножовщина в школе в Перми: стали известны подробности о нападавших

Показать комментарии