Новости

Подвергнутая травле пассажирка Airbus A321 рассказала, насколько ей тяжело

Репортёр Metro узнал все подробности
Подвергнутая травле пассажирка Airbus A321 рассказала, насколько ей тяжело
Подвергнутая травле пассажирка Airbus A321 рассказала, насколько ей тяжело
Алла Летящая. Фото Скриншот Instagram/alla_flying
Алла Летящая. Фото Скриншот Instagram/alla_flying
Алла Летящая. Фото Скриншот Instagram/alla_flying
Алла Летящая. Фото Скриншот Instagram/alla_flying
Самолёт на кукурузном поле. Фото РИА Новости
Алла Летящая. Фото Скриншот Instagram/alla_flying
Алла Летящая. Фото Скриншот Instagram/alla_flying1/5

Пассажирка самолёта Airbus A321 Алла Летящая подверглась травле из-за видео, которое она сняла вскоре после жёсткой посадки авиалайнера на кукурузном поле в деревне недалеко от аэропорта Жуковский. Репортёр Metro узнал подробности, поговорив с жертвой кибербуллинга.

Вскоре после публикации видео москвички британский таблоид Daily Mail написал статью и приложил к ней ролики, которые 24-летняя девушка выкладывала у себя на страничке Instagram в сториз. Она снимала их, когда шла сквозь кукурузное поле, а также находясь рядом с другими пассажирами. Сейчас видео удалены.

"Я буду не я, если не засниму сториз, – говорит Алла на видео. – Мы разбились на (запикано) Ural Airlines. И мы теперь в каком-то кукурузном поле. Это (запикано). Сегодня я та девушка, которую все снимают (плачет). Классно вообще. Смотрите, мы в грязи (показывает руку). Прям как заказывали – Крым". Также было показано видео, на котором пассажиры благодарят пилотов, аплодируя им – но сама Алла не высказывается.

В статье, посвящённой девушке, было написано (отрывок): "Неблагодарная танцовщица пилона, чудом выжившая при жёсткой посадке, саркастически жалуется насчёт испытаний, которые выпали на её долю, в соцсетях, тогда как другие благодарят героя-пилота". Кроме того, в статье отмечается, что Алла поблагодарила бога, а не экипаж – как бы ей в укор.

 

Аллу до сих пор травят в соцсетях в связи с теми видеопубликациями. "Неблагодарная!" – пишет gosha_amg, и это одно из самых нейтральных высказываний. "В грязи она испачкалась, посмотрите-ка. Ты пилотам и этому полю как родителям благодарна должна быть", – считает t.svetkova. Многие оскорбляют девушку, уничижительно отзываясь о ней. Были даже и те, кто желал ей смерти. Но многие и заступились за неё. "Вы травите человека. Кто давал вам такие права?! Повезло не только Алле, но и вам! Что не вы были в том самолёте!" – восклицает dasha_chasovskikh.

Сама Алла в интервью с Metro была крайне возбуждена – она до сих пор приходит в себя. Ведь ей, помимо всего прочего, пришлось пережить очень непростой полёт, который закончился, ещё даже толком не начавшись.

– Полёт был недолгий, минут десять длился, – рассказывает Алла Metro. – С самого начала всё пошло не так. Были странные звуки, самолёт болтало, потом началась вынужденная посадка. Но ощущения, что всё может плохо закончиться, не было. Я даже не успела понять, что происходит – всё закончилось быстро. Я поняла, насколько всё серьёзно, только когда выбежала из самолёта – одной из последних. Члены экипажа торопили, говорили, что самолёт может взорваться. Они вели себя настолько профессионально, насколько возможно. Я им очень благодарна и претензий не имею. Даже не знаю, можно ли было в принципе помочь лучше, чем это делали они.

Вспоминая те моменты, когда она снимала видео, Алла уверяет – это делалось не вполне осознанно, поскольку девушка "находилась в состоянии аффекта".

– И вообще, я ничего плохого не говорила. Мои слова никоим образом не относились к пилотам. Единственное, что я хотела сказать своим видео: "Посмотрите, я так хотела в отпуск, а в итоге мы чуть не умерли". Но эта фраза не подразумевает, что кто-то в чём-то виноват. Конечно, появились гневные мысли в отношении авиакомпании, но когда нам объяснили, в чём было дело, что в двигатели стая птиц залетела, уже никакой злости не осталось. Да, первые эмоции были негативными, причём не только у меня. Когда мы все в поле нашлись, то были во взвинченном состоянии – кто-то плакал, кто-то стоял молча, кто-то был бледным, кто-то молился на коленях. Большинство пассажиров ходили и недоумевали, многие злились. Но это была не злость на пилотов. Это была реакция на опасность, на то, что с нашими жизнями могло что-то случиться. Она могла прерваться! А чувство благодарности появилось, но позже.

Алла подчеркнула, что именно она засняла момент, когда пассажиры стали благодарить экипаж – и сетует, что этот ролик не стал популярным.

– Я не сержусь на тех людей, которые всё это писали, – продолжает Алла. – Понимаю, что СМИ выкладывали видео без моего разрешения и заранее провоцировали людей на агрессию. Писали, что недовольная девушка жалуется на пилотов. И люди воспринимали видео по-своему. Нельзя их за это винить. Но хочу сказать, что всегда легко судить о ситуациях, в которых вы никогда не были и даже приблизительно не знаете, что это такое – оказаться в самолёте, который жёстко приземлился. Я тоже не знала, каково это, и не могла предсказать, как себя поведу. Думала, будут истерика и слёзы. Но в итоге появилось желание побыстрее поделиться всем произошедшим со своими близкими. Многие считают, что я хотела хайпануть. Но у меня в Instagram не так много подписчиков, и все они – мои друзья, мои ученицы, те люди, которых я знаю лично. Я и раньше выкладывала всякое видео именно для них в сториз, и даже подумать не могла, что оно попадёт в инфопространство. Если бы знала, то, конечно, закрыла бы аккаунт. Но назад время уже нельзя перемотать.

Ситуаций с травлей в жизни Аллы Летящей раньше никогда не было, она оказалась не готова к потоку негатива, который на неё обрушился. В этой ситуации ей помогло то, что девушку поддержали родные и близкие.

– Поддержали даже те, с кем я была мало знакома. Никто не отвернулся, и это очень помогает сейчас не падать духом.

Алла хочет через газету Metro обратиться к пилотам – командиру воздушного судна Дамиру Юсупову и второму пилоту Георгию Мурзину, которых представили к званию Героев России.

–  Хочу сказать огромное спасибо пилотам, это их заслуга, что мы выжили. Никаких претензий к пилотам и авиакомпании у меня нет. Это даже счастье, что у них такие отлично спроектированные самолёты – наш даже не взорвался, хотя топлива рядом с ним было много. Мы все думали, что будет взрыв. Пилоты совершили настоящее чудо и заслуженно получили звания Героев России. Они были с нами и тоже могли умереть или получить серьёзные травмы. Я вообще не понимаю, как, оказавшись в одном самолёте с пилотами, можно выступать против них...

Наконец, Аллу возмутил ещё один момент в британской статье – то, что её назвали танцовщицей на пилоне и стриптизёршей. Её профессия не имеет с этим ничего общего. Однако ей пишут много сообщений, намекая, что она выбрала себе слишком откровенную профессию. На страничке девушки в Instagram много фотографий, на которых она частично обнажена.

– Я вообще-то хореограф и увлекаюсь frame up strip. Многие негодуют из-за этих безобидных танцев. А я считаю, это дело вкуса. И чтобы судить, нужно быть хотя бы близким к танцевальной культуре. Прежде чем критиковать, лучше посмотреть видео с танцами в Интернете, тогда станет ясно, что это общепризнанный мировой стиль. Русские хореографы ездят с номерами по всему миру и дают мастер-классы. Я не стыжусь тем, чем занимаюсь. И вообще, знаете, я всю жизнь старалась людей лишь поддерживать, никогда их не осуждала. Поэтому даже немного смешно, что именно меня постигла такая участь – быть подвергнутой травле.

Алла Летящая хочет подать в суд на тех, кто "слил" её видео британскому таблоиду. Она сейчас ищет адвоката, который бы помог ей в этом деле. И в случае победы перечислит деньги пилотам, а если они откажутся, передаст их пострадавшим пассажирам.