Поправки в Конституцию помогут волонтёрам и гражданскому обществу – мнение

Наша история тоже нуждается в защите

Председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы" Ольга Амельченкова. Фото Нина Зотина, РИА Новости
Председатель Центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы" Ольга Амельченкова. Фото Нина Зотина, РИА Новости

Председатель центрального штаба Всероссийского общественного движения "Волонтёры Победы", член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Ольга Амельченкова рассказала о нюансах изменений в Конституцию России, которые помогут общественникам и защитят историческую память страны.   

"Еще на этапе формирования предложений по поправкам было очень много предложений, связанных как раз с поддержкой волонтерских организаций, чтобы помощь оказывалась системно и это стало обязанностью государства. Такую поправку президент одобрил. Она появилась в 114 статье. Вторая важная поправка связана с сохранением исторической памяти, исторической правды, защиты памяти о защитниках Отечества. Она очень важная. Тем более мы видим, что происходит в год 75-летия Победы над фашистами. В ряде стран просто искажается достоверная информация, происходит фальсификация истории. Очень остро на эту тему реагируют ветераны Великой Отечественной войны, очень сильно переживают. Например, в Латвии сейчас рассматривается вопрос о запрете использования георгиевской ленты на публичных мероприятиях. Где-то сносятся памятники освободителям – советским воинам. Поэтому такая поправка поможет сохранить нашу историю и защитить нашу историческую память", – убеждена Ольга Амельченкова.

Для чего вносятся поправки о гражданском обществе и волонтёрстве, она объясняет на конкретном примере. 

"Наше движение с первых дней эпидемии помогает ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям по доставке продуктов и медикаментов. Как только началась эпидемия, было сложно в обеспечении волонтёров средствами защиты – перчатками, масками. Ресурсов нашей организации, к сожалению, не хватало. Волонтеров очень много. Мы помогали не только по Москве, но и в малых городах и сёлах. Была потребность в транспорте и в масках. Поэтому благодаря оказанной помощи со стороны государства и партнёров в достаточно короткое время удалось решить эту проблему, – рассказала Амельченкова. – Мы смогли с одной стороны, защитить волонтеров (они, как минимум, в день контактируют с огромным количеством людей). С другой стороны, мы благодаря этому смогли доехать до тех людей, которые далеко живут, в села – где нет магазина рядом."

Если кто-то волнуется по поводу электронного голосования и считает его не вполне удобным способом, то Ольга Амельченкова уверена, что уже пришло время пользоваться новыми технологиями во благо.

"Мир не стоит на месте. Всё движется и всё развивается. Мне кажется, очень важно в таких процессах использовать современные технологии, – говорит волонтёр. – Здесь главная задача, чтобы использование этих технологий вызывало доверие граждан нашей страны. Но я уверена, ЦИК справится с этой задачей. Тем более, уже есть неплохой опыт использования таких инструментов". 

Голосование по поправкам в Конституцию состоится 1 июля.

С 08:00 до 20:00 в столице будут работать 3,6 тысячи участков для голосования. Узнать свой участок по месту постоянной регистрации можно онлайн или позвонив по телефону: +7 (800) 222-55-52.

Чтобы проголосовать на другом участке, необходимо до 21 июня подать соответствующее заявление в любом центре госуслуг “Мои документы”. Также это можно сделать онлайн на портале gosuslugi.ru с помощью сервиса “Мобильный избиратель”. Накануне голосования придет СМС-напоминание, по какому именно адресу нужно прийти. Для участия в голосовании нужно предъявить паспорт.

Для голосования до 21 июня нужно подать заявление в системе “Мобильный избиратель” на портале gosuslugi.ru или в центре госуслуг “Мои документы”. Проголосовать до дня голосования можно с 25 по 1 июля. Заполненный бюллетень на участке будет упакован в специальный конверт, который вскроют по окончании основного дня голосования – 1 июля.

Кроме того, с 25 июня по 1 июля у москвичей будет возможность проголосовать дома. Заявки на удаленное голосование принимаются до 21 июня.

Подать заявку для записи на надомное голосование москвичи смогут на портале mos.ru или позвонив в свою участковую комиссию.

Если голосование будет проходить не по адресу постоянной регистрации, то необходимо также поменять участок с помощью сервиса “Мобильный избиратель”. После 22 июня вам позвонят, чтобы уточнить день визита избирательной комиссии.

Показать комментарии