Предпринимателей защитят от чиновников реестром проверок

С 1 июля бизнес cможет узнать, кто инициировал в его отношении проверку и каковы её результаты. Об этом рассказал Александр Буксман, первый заместитель генерального прокурора России

Для предупреждения возможных злоупотреблений со стороны контролеров создаётся единый федеральный портал, на котором каждая проверка будет иметь свой индивидуальный номер, отметил Буксман.

– Станет видно, кто её инициировал и в отношении кого проводится, а главное - её результаты, – цитирует представителя Генпрокуратуры "Интерфакс".

Доступ к базе данных будет открытым, что повысит ответственность контролёров и избавит бизнес, в первую очередь малый и средний, от "немотивированных проверок".

Алексей Третьяков, глава Ассоциации малого бизнеса в сфере потребительского рынка, в разговоре с Metro отметил, что хуже от этого реестра предпринимателям, разумеется, не будет, но и лучше никому не станет.

– Вы же понимаете, что, если чиновнику "не нравится" какой-то бизнес, то он легко организует так называемые "письма трудящихся", якобы письма в прокуратуру от жителей. Не один прокурор не сможет отказать "бабушке", которая сообщит, что она что-то купила и отравилась. А это ведёт к валу внеплановых проверок.

По словам Третьякова, ситуация с этими внеплановыми проверками после регламентации плановых улучшилась за несколько последних лет.

– Коллеги в нашей среде, которая касается торговли и сферы услуг, говорят, что стало потише, – заключает эксперт.

Показать комментарии